Четверг, 25 апреля, 2024

В Женеве подписано соглашение о постоянном прекращении огня в Ливии

Must Read

В рамках четвертого раунда переговоров военного комитета Ливии в формате «5+5» достигнуто соглашение об устойчивом режиме прекращения огня на всей территории страны, передает агентство «Анадолу».

И.о. специального посланника Генсека ООН по Ливии Стефани Уильямс приветствовала договоренность между противоборствующими сторонами и объявила, что соглашение о незамедлительном и полном прекращении огня на всей территории Ливии вступает в силу незамедлительно.

Представители делегаций ливийских сторон также приветствовали достигнутое соглашение аплодисментами и Уильямс сообщила о том, что они весьма оптимистично настроены на устойчивое прекращение огня.

Она также назвала недопустимым нынешний уровень иностранного вмешательства в ливийский конфликт. Эти страны должны держать свои руки подальше от Ливии, – подчеркнула Стефани Уильямс, но не уточнила какие.

Известно, в начале недели спецпосланник говорила, что иностранные боевики в течение 90 дней после прекращения огня должны под надзором ООН покинуть страну.

Ранее военный комитет смог достигнуть договоренностей по открытию наземного и воздушного сообщения в североафриканской стране.

Вслед за переговорами военных представителей международно признанного Правительства национального согласия и Ливийской национальной армией Халифы Хафтара последуют политические консультации, которые будут запущены в Тунисе в ноябре.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Митрополит Епифаний встретился с лидерами протестантских Церквей

24 апреля в Митрополичьем доме Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний провёл рабочую встречу с Председателем Всеукраинского Союза...

Актуально