Четверг, 28 марта, 2024

В Житомире идёт борьба за возвращение Государству бывшего имения Терещенко

Must Read

В понедельник, 30 января, в Хозяйственном суде Житомирской области будет рассматриваться очень важное, показательное и резонансное дело. Речь идёт о повторном рассмотрении дела о передаче недвижимого имущества зданий бывшего имения Терещенко в поселке Красное.

История не так уж древняя, потому что события начались в 2001 году, когда три здания площадью 4 461 квадратных метров передали в распоряжение вновь женского монастыря, который действует под эгидой Житомирской епархии Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом). Вопрос о судьбе имения, которое с 20-х годов прошлого века испытало масштабные грабежи и гигантский пожар, должен решаться на уровне Государственном. Хотя бы потому, что у помещения имения Грохольских – Терещенко есть статус памятника архитектуры местного значения, сообщает Житомир.online.

Но до поры до времени в помещении базировалось училище сахарного завода. Не музейный или туристический объект, но всё же какой-нибудь надзор за порядком здесь был. Когда же обучение для сахаров на Житомирщине перестало быть актуальным, потому что самого сахароварения в области также не стало, то и помещение имения, как говорится, освободилось. Но здесь на горизонте появились новые хозяева. И это деятели и служители культа из Житомирской епархии УПЦ. Понятно, что просто так 4 тысячи «квадратов» площади никто никому за да не отдаст, но в Красном чудо таки произошло. Тогдашнее руководство Житомирской епархии УПЦ в начале 2000-х годов могло «выпросить» у власти не 4 тысячи, а 6 или даже 10 тысяч квадратных метров. При этом дело и сделки заключались так, что никто ни за что ответственности не нёс.

Свято-Рождества Христова женский монастырь Житомирской епархии УПЦ, который поселился 21 год назад в имении Терещенко, не имел даже приблизительных масштабов и объемов своей деятельности, которая нуждалась бы в использовании такой огромной площади в 4 тыс. квадратных метров. Для монастыря было бы достаточно ста или ста двадцати метров любой площади. Но тут целое имение и кому-то изрядно приглянулось это масштабное «гнездо» площадью в 58 га прекрасной территории. На протяжении всего этого 20-летнего периода в Красный приезжали всевозможные властные комиссии, составлявшие акты о нарушениях, о самовольных перестройках.

О самочинных заменах оконных проёмов или вообще их «заделке» кирпичом. Представьте себе, в имении, которое было украшением не только Красного, но и близлежащего округа на полсотни километров, не оказалось хотя бы номинального хозяина, хотя бы раз проконтролировавшего (или хотя бы поинтересовавшегося) состоянием действительно исторического сооружения. Областные власти, бесспорно, знали о несуразном положении дел в имении Терещенко, но по каким-то причинам никому ни о чем не напоминали, не обязывали, а тем более – не тревожили. Такую же позицию занимали и местные власти, пережившие в течение 2015-2020 годов, целую реформу по децентрализации.

Реформа реформой, а помещения поместья, как были без присмотра и в захвате, так в нём и оставались. Попытки навести порядок, и вернуть имение Терещенко в известность государства привели к судебному марафону, который по неизвестным причинам завершался ничем. Точнее так: монастырь имел возможность и дальше «сидеть» в нескольких комнатках» огромного поместья, реально никем не обслуживавшегося и «никому не принадлежавшего». И только Верховный Суд Украины вернул дело на повторное рассмотрение в Хозяйственный суд Житомирской области.

Кстати, на заседании 30 января 2023 на судебное заседание в Житомир прибудет и Мишель Терещенко – прямой и хорошо известный в Украине потомок блестящих хозяйственников нескольких поколений Терещенко. Неужели присутствие Терещенко не повлияет хотя бы символически – знаково на решение суда? Неужели в Украине до сих пор ситуация с упорядочением и сохранением исторического наследия и памятников архитектуры будет оставаться на уровне варваров, разрушавших древний Рим?

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Санкции против России: Страны Балтии предлагают ЕС запрет на ввоз металлов

Страны Балтии вместе с Чехией предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России....

Актуально