Четверг, 18 апреля, 2024

В Житомирской области местные жители круглосуточно дежурят под опломбированной церковью

Must Read

В селе Сингуры Житомирского района местные жители опломбировали церковь и установили у входа круглосуточное дежурство. Люди хотели, чтобы приход, который сейчас находится в ведении Украинской православной Церкви (в единстве с Московским патриархатом), перешел в юрисдикцию Православной Церкви Украины.

Вечером 28 ноября возле Крестовоздвиженского храма в селе Сингуры Житомирского района собрались около ста человек, передаёт “Общественное”.

“Община села хочет перейти в Православную церковь Украины, но, к сожалению, нам не дают это сделать Московские попы, – говорит жительница села Сингуры Людмила Шаталова. – Нас все время отталкивают, не идут с нами ни на какие контакты, нас не слушают. Мы в субботу пришли в церковь. Нас было больше 70 человек. Но в здание храма нас пустили. Закрыли ворота на замок. Сегодня, как вы видите, нам снова не удается попасть в помещение храма. Представители оцепления священника закрыли храм. Хотя эту церковь мы строили по всей деревне”.

“Я лично участвовал в строительстве колокольни церкви, – говорит житель села Сингуры Николай Романюк. – Я подавал кирпич: складывал его в такое ведро и веревками передавал вверх. Сегодня мне неприятно в нашей церкви слушать это русское богослужение».

«Священник в церкви ведёт себя так, как будто это его дом, – рассказывает ещё один житель Сингуров Владимир Осипчук. – Что хочу – то делаю. Но так быть не может. Тем более, сейчас. Я не знаю, может эти головы их, чем-то надо потрясти. Что в головах их? По-моему, ничего нет. Сколько ещё нужно ракет, чтобы прилетело? Сколько нужно людей убить, чтобы им дошло до головы?

“Когда у нас в общине, в нашей деревне, погибли два молодых парня, священник не пошел отправить панихиду за ними. Нет, они не украинская церковь. Они из Московского Патриархата. А деньги, куда идут от этих их богослужений? На оружие, чтобы нас убивали. И чтобы Россия себе дроны покупала, которые наших детей избивали бы и всех нас избивали, всех нас украинцев”, – говорит жительница Сингуров Руслана Тушак.

Жители села, выступавшие за переход прихода к ПЦУ, решили заблокировать работу храма. Но внутри здания закрылось около десяти сторонников конфессии УПЦ (МП). На месте началась словесная перепалка.

Через три часа сторонники УПЦ (МП) вышли. Храм после этого был опломбирован.

Люди, которые были возле церкви, спели гимн Украины.

Решение о переходе общины из одной конфессии в другую жители общины приняли 19 февраля 2019 года.

“Сейчас мы хотели разобраться, в каком состоянии документы по оформлению помещения церкви. Мы 25 лет тому назад начали её строить. Долгое время она являлась объектом незавершенного строительства. Мы хотели узнать, сдана ли она в эксплуатацию. Слава Богу, это здание не сдано в эксплуатацию. Есть шансы всё это поправить. И, наконец, завершить процесс оформления и взятия на баланс. Земельный участок, на котором построена церковь, арендован. Она находится в постоянном использовании Украинской православной церкви”, – говорит жительница села Сингуры Людмила Шаталова.

Представитель УПЦ (МП) Вадим Довнюк говорит, что постройкой церкви прихожане конфессии пользуются законно.

“Общество имеет право решать всё, что разрешено в рамках закона. Когда это вступает в конфликт на законном уровне с правами религиозной организации, это не может быть нормой. Желание общества – это одно, а реализация этого желания – это совсем другое. А мы говорим сейчас о реализации этого желания. Разрешения на строительство храма, а нужно начать с этого, предоставлены религиозной организации “Украинская православная церковь”. Сданное в эксплуатацию здание храма – культовое сооружение – также будет принадлежать этой религиозной организации”, – сказал Вадим Довнюк.

“По сути, стоит вопрос использования недвижимого имущества объекта незавершенного строительства, а также земельного участка между обеими религиозными общинами, зарегистрированными на территории старостинского округа села Сингуры. Давайте мы обменяемся учредительными документами и буквально через несколько дней соберемся и подведём итоги”, – говорит секретарь Новогуйвинского поселкового совета Александр Ловинюк.

Именно до тех пор, пока будет продолжаться изучение документов, здание храма будет заблокировано.

Согласно законодательству Украины культовые сооружения принадлежат государству, а религиозные организации имеют право ими пользоваться, говорит юрист Роман Гуртовенко.

“Закон предусматривает очередное использование культовых сооружений. Поэтому спор, возникающий между представителями нескольких церквей, разрешается в судебном порядке. Но данной общине нужно до конца пройти процедуру легализации. И в случае существования спора за право пользования культовым сооружением обращаться в суд с соответствующими судебными исками”, – говорит Роман Гуртовенко.

Ситуацию, когда община одной религиозной общины хочет перейти под юрисдикцию другой, а она сопротивляется, религиовед Петр Кралюк называет типичной.

Как правило, когда община хочет перейти в Православную Церковь Украины, появляются люди, которые тормозят этот процесс. Обычно это священнослужители, а также их окружение. Эти люди не хотят такого перехода, подают в судебные органы разного рода жалобы, иски. И, к сожалению, приходится констатировать, что эти органы очень часто работают в пользу Московского Патриархата. В настоящее время более тысячи с 2019 года перешли в Православную церковь Украины из Московского Патриархата. Но далеко не все они получили соответствующую юридическую регистрацию, – рассказал Петр Кралюк.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Жители города в Московской области не рады возвращающимся с войны «героям»

Жители города Ликино-Дулево Московской области почему-то не рады возвращающимся в их город «героям сво», сообщает Telegram-канал “OSINT Пчелы”. Вот один...

Актуально