Вторник, 23 апреля, 2024

В Золочеве местных активистов, которые выступили против РПЦвУ, вызывают на допрос

Must Read

11 ноября должен был состояться суд относительно законности проведения реконструкции дома в Золочеве, в котором, по словам местных активистов, хотят сделать церковь Московского патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

По документам жилой дом зарегистрирован на имя 20-летней жительницы Пичаево, Шаховал Ольги Владимировны. Приобрела она его в прошлом году, а летом начала проводить реконструкцию здания и установила металлический забор.

Жители Золочева и священники сразу забили тревогу по поводу возможного появления церкви Московского патриархата в городе, на улице Труша. После, Золочевский городской совет вынес решение о немедленном устранении нарушений государственных строительных норм на участке, о котором идет речь. В решении отмечается, что заказчик строительства, Ольга Шаховал, незаконно установила ограждение за пределами красной линии на ул. Труша.

ИА «Дивись.info» пообщалось с повторно избранным мэром Золочевым Игорем Гринькивим и он замечает, что сейчас все дела по этому зданию в суде: «На сегодняшний день внутри дома идет какое-то строительство. Но поскольку я туда зайти не могу, и соответственно я не знаю, что именно там происходит. Внешне видно, что там замурованы оконные проёмы. Пожалуй, происходит реконструкция.

Есть факт нарушения градостроительного законодательства застройщиком и этот факт очевиден. Также здесь установлен металлический забор, который не предусмотрен строительным паспортом – законодательство это запрещает делать.

Несколько месяцев назад мы обратились с иском в суд. Золочевский суд, направил дело в окружной суд во Львов. Львовский окружной административный суд, направил в суд в Тернопольской области, учитывая, что лицо, на чье имя зарегистрирован дом, зарегистрировано в этой области.

Относительно незаконной (по нашему мнению) выдачи строительного паспорта мы обратились с иском в Львовский окружной административный суд, об отмене этого паспорта. 11 ноября должно было состояться судебное заседание, но  в связи с болезнью судьи заседание не состоялось».

Однако, по словам мэра Гринькива, ответчица обратилась в Золочевский отдел полиции с заявлением возбудить уголовное производство за разжигание межрелигиозной вражды.

«Они пытаются и меня обвинить. Уже получают повестки явиться в полицию и общественные активисты, и меня также предупредили, что я получу повестку, а также повестку должны вручить нашей местной журналистке Леси Горгота, или уже даже вручили. Заместителю главы администрации Виктору Олейнику, также должны были вручить повестку. То есть все те, кто принимали участие в вече. Как я понимаю, лучшая защита – это нападение. Нас пытаются обвинить в том, в чем мы не виноваты. Следователи сообщили мне, что 26 ноября я должен идти в отделение полиции и давать объяснения», – продолжает Игорь Гриньков.

К слову, 26 ноября в участок должна также прийти (в качестве свидетеля) и общественная активистка, депутат областного совета Мирослава Бабинская. Об этом она написала в социальной сети Фейсбук.

«Золочев. Московский патриархат рулит. Сегодня мне вручили повестку на допрос. Не понравилась я, видимо, кому то. Выражать свою гражданскую позицию в Рашке не принято. У нас медленно, но тоже вводится маленькая Московия. Законы защищают их, мы можем только быть толерантными. Конечно, на допрос пойду. Хочу увидеть, что там мне написали», – написала в заметке Бабинская.

В мэрии Золочева говорят, что в этом деле есть нарушения градостроительного законодательства, и дом на защитной зоне Золочевского кирпичного завода. Следовательно, поэтому там не может происходить строительство нового, или реконструкция уже существующего жилья. «Учитывая тревогу общественности, то мы направили обращение и в Службу безопасности, и в главное управление Национальной полиции, но ответа не получили.

Приезжали представители, в которых было написано на футболках «Нацкорпус», ободрали жесть на заборе. Также приезжали следователи и взяли у нас объяснение, мы об этом знаем, это по нашей указке. Еще был митинг представителей Нацкорпуса, где они подали свои требования, чтобы мы имели основание урегулировать ситуацию. Я думаю, что они не до конца понимают ситуацию. Потому что мы можем действовать исключительно в рамках действующего законодательства Украины и принять решение о запрете Украинской православной церкви Московского патриархата», – подытожил Гриньков.

Источник: Духовный фронт Украины.

Лента

Европейские Епископы РКЦ: расширение ЕС – осуществление идеи объединенной Европы, время оживить идеалы

В декларации по итогам весенней пленарной ассамблеи 2024 года члены Комиссии Епископатов Европейского Союза делятся мнениями о значении расширения...

Актуально