Вторник, 16 апреля, 2024

Вакцина против мирового авторитаризма

Must Read

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон весной 2020 г. обратился к Вашингтону с предложением сформировать альянс десяти демократий или D10, дабы избежать возрастания зависимости от Китая. Джонсон пожелал привлечь Индию, Южную Корею и Австралию к работе «Большой семерки» на платформе создания альтернативной базы поставщиков оборудования, в том числе для сетей 5G. Запад не на шутку озаботился своим будущим в виду все большего проникновения китайских компаний подобных Huawei Technologies в наиболее чувствительные сектора экономики, сопряженные со сферой национальной безопасности.

Об этом пишет Telegram-канал Сито Сократа.

Тогда Трампу эта идея понравилась, поскольку Китай для него выступает красной тряпкой, однако его желание подключить к работе D10 Россию, которая с Путиным во главе демократией не является от слова совсем, затормозило данную инициативу. Чего стоит только оккупация Крыма и агрессивная война на Донбассе, не говоря уже про иные инвазии и подрывные акции российских спецслужб в разных частях мира, в т.ч. на территории стран G7. Исходя из этого, логичным было бы дополнение функционала D10 «российской проблематикой», ведь мировое сообщество уже давно нуждается в плане противодействия подрывным действиям Кремля по демонтажу мирового порядка, основанного на правилах и стандартах демократии.

Тема «Демократической десятки» обрела второе дыхание после объявления в декабре 2020 г. планов Бориса Джонсона посетить через месяц Индию и провести переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Широко известно, что Индия – крупнейшая в мире по численности населения демократия. Данный визит Джонсона в Нью-Дели символизирует не только поиск Лондоном новой роли в международных отношениях после Brexit, он указывает о том весе, который обрела Индия в азиатско-тихоокеанском регионе. Кроме важных тем занятости, безопасности, экологии Лондон протягивает индусам руку для участия в саммите G7 в Лондоне летом 2021 г. По-сути британцы также готовят почву для поддержания инициативы избранного президента США Джо Байдена провести «саммит демократий» с целью противодействию коррупции и авторитаризму в разных частях мира.

Что немаловажно Индия выступает одним из крупнейших в мире производителей вакцин, ведь Serum Institute of India – это мировой лидер по производству вакцин, который способен покрыть потребности в вакцине для половины мира. Страна готовится с апреля 2021 г. выпускать сразу 4 вакцины, в т.ч. Covishield, созданной в партнерстве AstraZeneca и университета Оксфорда, а также Covaxin от Bharat Biotech.

В итоге в союзе с Индией страны Запада могут выйти победителями в глобальной гонке вакцин, а это будет означать серьезный удар по позициям Китая и России в сфере биотехнологий. Ведь сейчас россияне через Dr Reddy’s Laboratories продвигают в Индии свою вакцину от COVID-19 «Спутник V», но пока без ощутимых успехов. Ведь сам Путин ее испугался, и пока вакцину себе не ставил, указав, что до его возрастной категории вакцины еще не добрались. Видимо осознавая серьезные проблемы у российских вакцин, типа «Спутник V», чтобы скрыть ее непригодность, Путин дал указание 21 декабря начать совместную работу с AstraZeneca. К тому же, у Путина ищут возможности, на этой почве, договорится с британцами, чтобы через них найти подходы к Байдену. Путинисты чувствуют приближение судного часа, новой гонки вооружений РФ не потянет, а значит, в Кремле будут стремиться переключить внимание коллективного Запада на Китай.

Источник: Сито Сократа

Лента

Безопасность миллиарда людей находится под угрозой из-за России – НАТО

Безопасность почти миллиарда людей в Европе и Северной Америке под угрозой из-за попыток России атаковать большие уязвимые места подводной...

Актуально