Пятница, 19 апреля, 2024

Варфоломей: Кирилл должен осудить войну, даже если бы ему грозила тюрьма

Must Read

Московский Патриарх Кирилл (Гундяев) должен был бы осудить войну России против Украины, даже если ему пришлось бы уйти с поста или сесть в тюрьму.

Об этом сказал Вселенский Патриарх Варфоломей в интервью ERT1, сообщает orthodoxtimes.com.

«Невозможно, чтобы все церкви не осудили насилие, войну. Но Русская церковь нас подвела. Я не хотел, чтобы Русская Церковь и брат Патриарх Кирилл были этим трагическим исключением.

Я не знаю, как он может оправдываться перед совестью. Как он будет оправдываться, как будет судить история. Он должен был постоять за себя. Потому что можно противостоять против того, что на него оказывает давление Президент Путин. Он должен отреагировать на вторжение в Украину и осудить войну, как это сделали все другие православные предстоятели», – сказал Варфоломей.

Патриарх Варфоломей выразил сожаление, потому что Кирилл не осудил войну.

«Он этого не сделал, это ему во вред и мне его очень жаль. У нас могли быть и другие разногласия, те, которые известны в связи с автокефалией Украинской церкви, те, которые мы имели на протяжении веков, потому что Русская церковь стремится к первенству Константинополя и подрывает основы Константинопольского престола. Но я ожидал, что брат Кирилл в этот критический, исторический момент поднимется над обстоятельствами», – сказал Патриарх Варфоломей.

«Если нужно даже пожертвовать своим престолом и сказать Путину: «Господин Президент, я не могу с вами согласиться, я ухожу в отставку, я ухожу». Или бы его посадить в тюрьму, я не знаю, что сделал бы Президент Путин, если бы Патриарх отреагировал на его планы, но это то, чего мы, другие предстоятели, ожидали», – сказал Патриарх Варфоломей.

Напомним, ранее Патриарх Варфоломей рассказал, что РПЦ разочаровала православных христиан, поддержав вторжение РФ в Украину. Также Литва просит Патриарха Варфоломея помочь отсоединиться от Московского Патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ задержала коллаборанта, возившего рашистов на ротацию из Харьковщины в Белгород

Служба безопасности задержала еще одного коллаборанта, который сотрудничал с РФ в период боев за Харьков. Об этом в телеграмм-канале...

Актуально