Среда, 24 апреля, 2024

Варфоломей: «Мы христианизовали русских, не говоря уже о том, что мы их цивилизовали»

Must Read

Вселенский Патриарх Варфоломей направил послание Московскому Патриархату в интервью, опубликованном 24 октября в кипрской газете «Πολίτης». Касаясь вопроса предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины и о бурной реакции Русской Церкви, Патриарх Варфоломей отметил, что «на него оказывается давление, чтобы он уступил светским требованиям тех, кто перед лицом наших канонических и исторических аргументов продвигает свою экономическую и светскую прочность и власть, а также против Церквей, которые политически зависят от «их доброго слова»». «Варфоломей показал, что он не поддаётся давлению».

Косвенно, но чётко, ссылаясь на «мечту» Московского патриархата о «Третьем Риме», Вселенский Патриарх задаёт себе вопрос: «Какую пользу Вселенский Патриархат получил от автокефалии Украины на светском уровне? Что он выиграл? Оскорбления, клевету и унижение. Напротив, те, кто боролся против этой энергии, имеют склонность к «мечте», согласно которой политическим планам во всем мире служат на колеснице Церкви. И пусть остерегается тот, кто невежественный. Это, конечно, то, что я снова защищал правду, повлияло на геополитические и другие планы наших братьев по этому поводу, и они с такой яростью отреагировали».

Патриарх Варфоломей использовал резкие слова в адрес руководства Русской Церкви, сказав: «Личная война с клеветой на мою скромную личность, но особенно клеветническая кампания против исторической ответственности Престола, который их христианизовал, и цивилизовал их без искажения языка, обычаев, – именно то, что создаёт чувство страха и колебания в других церквах, чтобы не соглашаться и не гармонировать с действиями Вселенского Патриархата».

Первенство.

В отношении «примата» Вселенского престола Патриарх Варфоломей говорит, что «так называемый «примат Константинополя», как его используют с негативным оттенком и характеризуют как «папский», является новым изобретением, очевидно, желая вызвать разозлить и создать скандал у некоторых наших братьев. Я хочу спросить: не каждая епархия имеет Первого? Разве не каждая Церковь имеет Первого? Тогда почему его (первого, – ред.) не должно быть в поместных Церквах? Поскольку от малейшей структуры, которой является приход, к Поместной Церкви как целого, они Первого, то, как возможно, что Поместные Церкви не имеют своего Первого? Если у нас нет Первого, то мы федерацией местных административных церковных групп, а не обществом, как того хочет наша экклезиология, поместных Церквей во главе с Первым. «Этот федерализм, эта новая экклезиология показывает, что некоторые наши братья не идут по стопам наших отцов».

Благодарность Вселенского Патриарха Архиепископу Хризостому и Иерониму.

Вселенский Патриарх выражает благодарность Предстоятелям Греческой Церкви и Церкви Кипра, говоря: благодаря прекрасному общению и взаимопониманию по многим вопросам мы тесно сотрудничали для реализации – и во время проведения – Священного и Большого Синода Православной Церкви, который состоялся на Крите, в 2016 году.

Вселенский Патриарх прокомментировал вызовы коронавируса

Вселенский Патриарх, ссылаясь на пандемию, отмечает, что «коронавирус не является и не был дискриминационным. Мы должны доверять медицинскому сообществу, которая единственная имеет знания, и может ответить на любое беспокойство, и на любые сомнения. Также на каждые фейковые новости и теории заговора, которые распространяются и могут привести человека, который боится, к неправильному решению».

Однако, как он уже отмечал, «недопустимо в условиях такого количества жертв и такой боли, есть люди, которые из соображений самооправдания и саморекламы или недооценивают риски коронавируса или, что ещё хуже, отрицают реальность пандемии, считая её выдумкой определенных кругов людей. И повторяю, что ещё более провокационно, когда такие взгляды выражают христиане, к сожалению, также некоторые священнослужители или монахи, которые, собственно, имея собственное мнение обо всём, объявляют себя защитниками собственного Бога.

Он также ссылается на смерть и серьезные проблемы со здоровьем, с которыми сталкиваются те, у кого диагностирован коронавирус: «Один из тысяч наших соотечественников, которые пережили такой опыт – это Архимандрит Ефрем, настоятель Свято-Ватопедского монастыря на Афоне, который, заболев, не успел сделать прививку и прошел серьезные испытания, оказался в опасности, и благодаря усилиям врачей, с Божьей помощью, он выздоровел, и сегодня призывает их всех сделать вакцинацию».

Перевод Духовного Фронта Украины с arxon.gr

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально