Четверг, 25 апреля, 2024

Варфоломей: с 1588 года проблемы между нами и нашими русскими братьями не прекращаются

Must Read

31 мая Вселенский Патриарх Варфоломей вспомнил историю о путешествии своего предшественника в Москву в 1588 году. Тогда ему не разрешили вернуться и шантажировали, пока он не предоставил Патриаршество Московскому Митрополиту.

Об этом сообщает orthodoxtimes.com

Об этом Патриарх рассказал утром на специальной церемонии где Вселенского Патриарха Варфоломея провозгласили почётным гражданином муниципалитета Термаикос (Греция).

Варфоломей вспомнил о святой Параскеве Эпиватине, прародительнице нынешних жителей Ней-Эпиватес, чьи останки сейчас находятся в Яссах в Румынии и преданно почитаются тысячами верующих, подчеркивая, что его даровал Вселенский Патриарх Парфений I в 1641 году при посредничестве правителей Дунай. Патриархат. И по случаю этой повести он вспомнил ещё одну историческую встречу Вселенского Патриархата в прошлом с Русской Церковью.

«Константинопольская церковь всегда была бедной. Вы помните из истории, что мой предшественник (Вселенский Патриарх) Иеремия ездил в Москву (1588) для сбора средств на Патриархат и был там задержан царем и другими чиновниками Российского государства и ему не разрешили вернуться к своему месту, пока он не предоставил патриаршеству Митрополиту Московскому. Это был своего рода… благочестивый шантаж. С тех пор проблемы между нами и нашими братьями не прекращаются», – сказал Патриарх Варфоломей.

«Мы признаём Вас как первого в Православии. Первый по чести и первый на Кресте. Более тридцати лет, по Божьему благословению, вы несли историческую ответственность за непрерывность важнейшего Ромейского института (Византийской империи, – ред.)», – сказал мэр Термаикоса Георгий Цамаслис, обращаясь к Варфоломею, и упомянул о многом церковном, душе пастырском, благодетельстве экологической деятельности Вселенского Патриарха.

Мэр добавил: «Для очень большого количества граждан нашей земли вы являетесь непревзойденным преемником патриархов, которых наши родители знали в наших незабываемых местах происхождения». Награда была присуждена решением городского совета по предложению мэра Георгия Цамаслиса.

Вселенского Патриарха сопровождали Митрополит Халкидонский Эммануил и священники Вселенского Патриархата, и Митрополит Неа-Крини и Каламарийский Юстиний.

После этого Вселенский Патриарх отправился в сельскую область Эпаноми и провёл поминальную службу возле недавно отремонтированного колодца Святого Аргириоса, защитника Эпаноми, который его родители построили в память новомученика. Варфоломей также заложил последнюю мраморную плиту, после чего посадил платан, чтобы будущие паломники могли остыть под его покровом.

Напомним, ранее Патриарх Варфоломей отмечал, что Патриарх Московский Кирилл должен был бы осудить войну, даже если бы ему грозила тюрьма.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально