Пятница, 29 марта, 2024

Вблизи ЧАЭС пылают 10 тысяч гектаров леса: российские оккупанты не дают спасателям начать тушение пожара

Must Read

В зоне отчуждения в районе Чернобыльской атомной станции из-за боевых действий горит более 10 тысяч гектаров лесов, зафиксирован 31 пожар, что приводит к повышенному уровню радиоактивного загрязнения воздуха.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в Фейсбуке.

«Контроль и тушение пожаров невозможны из-за захвата зоны отчуждения российскими войсками. В результате горения в атмосферу высвобождаются радионуклиды, которые переносятся ветром на значительные расстояния. Это чревато радиацией Украине, Беларуси и странам Европы», – подчеркнула омбудсмен.

По её словам, из-за ветреной и сухой погоды интенсивность и площадь пожаров увеличатся, что может вызвать сверхмасштабные пожары, с которыми трудно справиться даже в мирное время.

Более того, пламенем могут быть охвачены хранилища отработанного ядерного топлива и хранилища ядерных отходов, которые находятся на территории Чернобыльской зоны.

Уполномоченная ВРУ по правам человека, обратилось в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой как можно быстрее отправить в Украину экспертов и оборудование для тушения пожара, чтобы предотвратить непоправимые последствия не только для Украины, но и для всего мира.

«Предупредить катастрофические последствия можно только путём немедленной деоккупации российскими войсками территории. Поэтому призываю международные правозащитные организации принять все возможные меры по усилению давления на российскую федерацию для прекращения военной агрессии против Украины и деоккупации зон повышенной опасности», – написала Людмила Денисова.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально