Четверг, 25 апреля, 2024

ВЭБ может вложить 100 миллиардов рублей пенсионных накоплений россиян в вечные облигации РЖД

Must Read

Согласно постановлению правительства, подготовленному Минфином, российская государственная корпорация развития ВЭБ может вложить 100 млрд. рублей пенсионных накоплений граждан в бессрочные облигации РЖД.

Остается только условие, что их доля в расширенном инвестиционном портфеле ГУК ВЭБ не должна превышать 20%.

В этом году РЖД планирует занять на рынке 370 млрд. рублей для оплаты программы капитальных вложений, на которую в бюджете железнодорожной монополии есть только четвертая часть средств. Об этом сообщил глава компании Олег Белозеров.

Ожидается, что на рынок «вечного долга» придут и другие госкорпорации, поскольку такая тактика выбрана правительством страны для поддержки госкомпаний во время текущего кризиса.

Партнер ФБК Алексей Терехов считает, что для эмитентов это хороший долг, где нет сроков исполнения и обязательств погашать. Благодаря «вечным займам» госкорпорации смогут гасить срочные обязательства.

Также это позволяет скрыть значительную часть долга, так как в отчетности по МСФО будет отражаться лишь 20-50% суммы. Покупателями вечных облигаций могут стать и госбанки.

Старший аналитик «БКС премьер» Сергей Суверов оценивает свободный запас ликвидности, который может направлен в вечный долг в 700 млрд. рублей.

На вклады населения в условиях кризиса банковской системы рассчитывать не приходится. Когда запасы свободных рублей будут исчерпаны, на помощь придет «печатный станок» ЦБ. Партнер ФБК Алексей Терехов считает, что Центробанк, скорее всего, внесет вечные облигации ломбардный список, что даст банкам возможность покупать их и сразу закладывать под кредит регулятора.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Папа Римский: «мир, достигнутый путём переговоров, лучше, чем война без конца»

Папа Римский Франциск призвал к миру, заявив, что «мир, достигнутый путём переговоров, лучше, чем война без конца». "Пожалуйста. Страны, находящиеся...

Актуально