Четверг, 25 апреля, 2024

Ведущее богословское заведение ПЦУ отметило свой актовый день

Must Read

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 9 октября 2021года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, возглавил Божественную литургию в академическом храме Киевской православной богословской академии, отмечает актовый день.

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Предстоятелю поместной Украинской православной церкви сослужили: Архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря), Архиепископ Харьковский и Хотинский Герман, Архиепископ Вышгородский Агапит, Ректор КПБА протоиерей Александр Трофимлюк, представители других духовных учебных заведений ПЦУ и местное духовенство.

В завершение торжественной службы состоялся крестный ход, после которого Митрополит Епифаний произнёс Первосвятительское слово.

«Здесь на территории Свято Михайловского Златоверхого монастыря мы сегодня преподнесли общую молитву. Сейчас наш монастырь сияет, но были времена, когда на этом месте была разруха. Возрождение древнего и славного Михайловского монастыря началось именно со студенческой молитвы в этом небольшом академическом храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Именно этот храм дал толчок к восстановлению величественной Золотоверхой святыни, которая в конце в новейшей истории сыграла важную роль в становлении, как Украинской Церкви, так и Украинского Государства. Здесь проходили знаковые исторические события, такие как Революция Достоинства, которая показала, что наша Церковь является открытой и находится с украинским народом», – сказал Митрополит Епифаний.

«Желаю, чтобы любовь постоянно царила среди нас. Для этого студентам предстоит ревностно и с любовью почерпать знания и всё-то хорошее, что даётся в академии, а преподавателям с любовью учить, вдохновлять и творить наших будущих пастырей Церкви Христовой», – отметил предстоятель ПЦУ.

После молебна состоялось заседание в актовом зале богословской академии, в конце которого Митрополит Епифаний ещё раз обратился к присутствующим и студентам.

Предстоятель ПЦУ дал студентам указания по духовному и интеллектуальному обогащению и рассказал о ключевых задачах, стоящих перед духовными учебными заведениями Украинской Церкви.

«С каждым годом требования к учебным заведениям растут. Поэтому и мы обязаны, расти и постоянно совершенствоваться, ведь образование нельзя обесценивать. Трудности и испытания не должны быть поводом для бездействия. Наоборот, они должны побуждать нас работать и развиваться ещё активнее», – подытожил Митрополит Епифаний.

Завершением торжества стал праздничный концерт в исполнении хора КПБА и ансамбля «Конкордиум».

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/10/dsc_6039.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/10/dsc_5854.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/10/dsc_6014.jpg?resize=1024%2C684&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально