Четверг, 18 апреля, 2024

Великобритания и Дания собираются объединиться для сдерживания России

Must Read

Западноевропейские страны, в частности Великобритания и Дания раскритиковали действия России и Беларуси, и назвали их одними из основных угроз безопасности в регионе.

Как говорится в совместном заявлении министров обороны двух стран, стороны договорились усилить сотрудничество в военной сфере, в том числе, чтобы удержать Россию от агрессивного поведения и других угроз.

Они считают, что НАТО должно иметь возможность развертывать силы во всех своих регионах со скоростью, необходимой для обеспечения своевременного усиления союзников в случае кризиса или военного конфликта. Дания и Великобритания намерены укреплять сотрудничество в военной мобильности через НАТО, Северную группу и на двусторонней основе.

Обе страны считают основными очагами напряженности в Европе использование мигрантов в качестве оружия против Польши и Литвы, наращивание российских войск у границы с Украиной, аннексию Крыма, кибератаки и дезинформацию.

В своем заявлении министры говорят о недопустимости дестабилизируюших действий со стороны России и Беларуси и предупреждают, что любое российское вторжение в Украину будет иметь серьезные последствия.

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально