Четверг, 25 апреля, 2024

Великобритания намерена закрыть режим «золотых виз», который так привлекал иностранных инвесторов

Must Read

Как сообщает Financial Times, Лондон готовится отменить свой режим так называемых «золотых виз», так как действия России в отношении Украины, возобновили призывы бороться с «грязными деньгами», попадающими в Великобританию.

Стоит отметить, что инвесторская виза 1-го уровня в прошлом привлекала богатых российских и других международных инвесторов, переселившихся в Великобританию по этой схеме.

Однако, после того, как отношения Британии с Россией ухудшились, в связи с отравлением бывшего российского агента Сергея Скрипача в Солсбери в 2018 году, визовая политика стала пересматриваться.

С 2015 года, для получения инвесторской визы лица должны показывать, что имеют по крайней мере 2 млн. фунтов стерлингов для инвестирования в Великобританию, и была введена проверка того, как заявители получили свои деньги. С 2019 года к этому добавилось обязательное подтверждение банковского счета в Великобритании.

Собеседники издания, близкие к окружению министра внутренних дел Прити Патель заявили, что она намерена отменить весь режим из-за опасений, что система может быть использована теми, кто отмывает незаконные средства. Это подтвердили и правительственные чиновники, заявив что разрабатываются планы по отмене виз в течение нескольких недель.

Парламентский комитет по разведке и безопасности в 2020 году предупредил, что использование визовой схемы инвесторов в Великобритании было привлекательным для многих россиян.

За 12 месяцев до сентября 2021 года правительство выдало 798 инвесторских виз, 82 из которых были выданы россиянам. За этот же период гражданам Китая было выдано 210 виз.

В 2018 году бывший министр внутренних дел Эмбер Радд попросила чиновников пересмотреть основания, на которых большому количеству богатых россиян было позволено поселиться в Великобритании по этой схеме.

Несколько лет не публикуя данные, сейчас правительство обязалось опубликовать выводы до апреля.

Лента

Митрополит Епифаний поблагодарил США за поддержку Украины в борьбе с российской агрессией

Предстоятель Православной церкви Украины, Митрополит Епифаний, выразил благодарность Соединенным Штатам Америки за непреклонную поддержку Украины в противостоянии российской агрессии. В...

Актуально