Вторник, 23 апреля, 2024

Великобритания пригрозила выходом из торговых переговоров с ЕС

Must Read

Перед решающим раундом переговоров с Евросоюзом о нормализации торговых отношений после «Брексита», премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с жестким заявлением. Как он утверждает, Лондон может выйти из переговоров в ближайшие недели, если соглашение с блоком не будет достигнуто до 15 октября, отметив при этом, что его отсутствие может быть хорошим исходом для Соединенного Королевства.

По словам Джонсона, переговоры зашли в тупик, и достигнуть договоренностей возможно только в том случае, если переговорщики из ЕС будут готовы пересмотреть текущие позиции.

Со своей стороны, ЕС обвиняет Лондон в неспособности вести серьезные переговоры.

Напомним, что Великобритания покинула Евросоюз 31 января, через три с половиной года после того, как более 50% избирателей страны проголосовали за выход из блока, членом которого она была более 40 лет.

Выход из ЕС несет не только политические последствия но и экономический разрыв. 31 декабря закончится 11-месячный переходный период, и Великобритания выйдет из единого рынка и таможенного союза ЕС.

Если королевство не сможет установить договор с ЕС – крупнейшим торговым партнером, то с нового года последуют пошлины и образуются новые экономические барьеры.

Но Джонсон непоколебим в своем намерении, и утверждает что его страна будет процветать, даже если будет иметь торговый договор с ЕС, как у Австралии («Брексит» без достижения соглашения).

Глава британской делегации на переговорах Дэвид Фрост и его коллега Мишель Барнье встретятся в Лондоне во вторник для восьмого раунда переговоров.

Основной проблемой являются вопросы о доступе европейских судов к рыбопромысловым районам Великобритании и государственной помощи промышленности. Однако ЕС намерен обеспечить «равные условия» для конкуренции, чтобы британские компании не могли подрывать экологические стандарты и требования к условиям труда в ЕС, а также использовать государственные деньги в своих целях.

В свою очередь, Великобритания обвиняет ЕС в том, что он устанавливает требования, которые не распространяются на другие страны, с которыми Евросоюз заключил соглашения о свободной торговле, приводя в пример Канаду.

Великобритания не собирается уступать по фундаментальному принципу сохранения контроля над собственными законами, и не будет принимать положения о равных условиях, которые будут вынуждать ее делать все так, как делается в ЕС, заявил Фрост газете Mail on Sunday.

В ЕС заявили, что договор должен быть заключен до ноября, чтобы дать время для парламентского одобрения и юридической проверки до истечения переходного периода.

Но, как упоминалось выше, Джонсон говорит о более сжатых сроках. Если соглашение о свободной торговле не будет достигнуто к этому сроку, то будет невозможно и в дальнейшем, обе стороны должны принять это и двигаться дальше, сказал он.

Британские транспортные компании предупредили, что отсутствие соглашения может привести к заторам в портах, а поставки основных товаров в Великобританию с 1 января могут быть «сильно нарушены».

По словам Министра иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриана, переговоры «плохо продвигаются», и считает не серьезными попытки Великобритании вбить клин между странами ЕС по таким вопросам, как рыболовство. Он также заявил, что 27 членов ЕС сохраняют единство.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

По материалам СБУ 15 лет за решеткой проведет предатель, наводивший российские ракеты на Приднепровскую ТЭС

Благодаря доказательной базе Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один агент военной разведки России, действовавший на Днепропетровщине. Об этом...

Актуально