Среда, 24 апреля, 2024

Великобритания упростит процедуру получения гражданства для 3 миллионов гонконгцев

Must Read

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил о намерение Соединенного королевства упростить процедуру получения гражданства для жителей Гонконга, поскольку договор 1997 года о передаче автономного района нарушен. Реакция Лондона последовала на второй день после того, как Си Цзиньпин подписал закон о нацбезопасности, ограничивающем автономию округа.

«После тщательного изучения этого закона мы пришли к выводу, что он представляет собой грубое нарушение автономии Гонконга и прямую угрозу свободам его населения. Таким образом, он явно нарушает Объединенную декларацию (подписанную под эгидой ОНН)», – сказал Рааб.

По словам министра, обладатели статуса британских подданных, постоянно проживающих в Гонконге, смогут по упрощенной процедуре получить гражданство Великобритании. Их насчитывается 315 тыс. человек. Сейчас около 3 млн. жителей Гонконга, родившихся до до его передачи Китаю в 1997 году, смогут оформить паспорт, который позволяет его обладателям посещать Великобританию без визы и находиться там до полугода. По новому закону срок пребывания будет увеличен до пяти лет.

«Мы ясно дали понять Китаю, что мы введем для проживающих за рубежом британских подданных возможность въезжать в Британию, жить и работать, а затем подавать заявку на гражданство – и именно мы сейчас и сделаем», – объявил премьер Борис Джонсон.

Ранее сайт информировал о новых протестах в Гонконге, которые пришлись на годовщину передачи бывшей британской колонии Китаю.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Несмотря на громкие анонсы, новых ракетных кораблей у Черноморского флота РФ не появилось – Плетенчук

В своё время для Черноморского флота России было запланировано построить пять ракетных кораблей. Россияне строят свои корабли в Зеленодольске...

Актуально