Пятница, 29 марта, 2024

Великопостное послание Собора Епископов УПЦ США: Просим Бога подавить агрессию уничтожающую Украину и её народ

Must Read

Его Всесвятость Константинопольский Патриарх Варфоломей в своём глубоком послании на Святой и Великий пост 2022 года обратился ко всему миру со словами: «Опытно и богословски нам невозможно постичь дух Святого и Великого поста, если не воспринимать его как путешествие к Пасхе. Весь период поста сохраняет «пасхальное восприятие» жизни. Мрачный аскетизм является извращением христианского опыта; это незнание неизбежной благодати и будущего Царства; это жизнь, «словно Христос никогда не пришел», без ожидания «воскресения мертвых» и «жизни в будущем».

Для многих из нас Великий Пост стал лишь «мрачной практикой аскетизма», запрещающей многим понять Пасху как кульминацию всей нашей жизни. Если мы постимся только «потому, что мы должны» или «по тому, что так делала Бабушка», то мы принимаем на себя лишь какую-то традицию, без пасхального ожидания в жизни. Таким образом, наше христианское исповедание извращено. Следует ли жить так, будто Христос никогда не приходил, никогда не принёс Себя в жертву за наше спасение, никогда не Воскрес из мертвых, и так, будто нет надежды на будущий век? Это действительно был бы мрак, за которым следовала бы смерть и ничего больше.

Великий пост следует воспринимать как положительную возможность того, чтобы скорректировать свою жизнь рядом с реальностью Пасхи. Великий Пост должен быть порой серьезных размышлений о том, как мы часто НЕ отражаем Свет и Силу Воскресения через наше собственное существо в жизни вокруг нас. Мы должны определить для себя не только необходимость изменить себя, но и принять необходимые для этого шаги, чтобы полностью отразить их в нашей жизни. Это, безусловно, вызов, но когда мы начинаем ощущать пользу от того, что мы приняли на себя этот вызов, то мрачность, которую мы можем почувствовать сначала – начинает исчезать.

Одним из первых таких шагов является необходимость умножения наших усилий в молитве и посте. Здесь нет лучшего способа начать, чем молитва преподобного Ефрема Сирина, которая, если мы ей молимся каждый день и во время Литургии во время Великого Поста, и размышляем над каждым её словом, то по завершении этой молитвы нам обязательно откроется путь к настоящей личной духовной глубины во время Великого Поста: «Господи и Владыка жизни моей, духа ленивости, халатности, властолюбия и пустословия не дай мне. Духа же добродетели и смиренномудрия, терпения и любви даруй мне, недостойному рабу твоему. Аминь».

Мы молимся за Вас всех каждый день и продолжали молиться вовремя пандемии, которая оставила ужасные последствия для многих из нас. Мы будем продолжать это делать во время этого Великого Поста и во все дни нашей жизни. На данный момент, как вы все знаете, мы имеем ещё одну обязанность в наших молитвах и постах, причиной – вторжение Российской Федерации в нашу любую Украину. В это почти невозможно поверить, что после 30-ти лет независимости, признанной всеми народами мира, мы будем обращаться в наших молитвах снова со словами, «нашу многострадальную Украину», вымаливая Божественное покровительство для прекращения войны. Просим вас всех, пожалуйста, преподнесите дополнительные молитвы и пост, чтобы защитить и исцелить наших пострадавших братьев и сестер и тех, кто страдает от последствий агрессии.

Также будем молиться, в благодарность, за реакцию во всём мире, за поддержку украинского народа и нации. Не говоря о том, как все сочувствуют и молятся за Украину. Более того, в это время войны весь мир тщательно протягивает руку помощи, оказывая физическую, финансовую и прежде всего медицинскую поддержку Украине. Европейские страны принимают беженцев из Украины без каких-либо ограничений, при этом обеспечивая их всем необходимым. Это воля Божья, и мы благодарим всех, кто приобщился.

Жарко молясь уже больше недели на всех наших приходах, мы умоляем нашего Небесного Отца послать свои легионы Ангелов под руководством покровителя города Киева Архистратига Михаила, чтобы подавить агрессию тех, кто уничтожает Украину и её народ.

Пусть благодать Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Любовь Бога Отца и Причастие Святого Духа будет со всеми нами.

Во Всеобъемлющей Любви Нашего Господа,

+ АНТОНИЙ.

По благодати Божией, Митрополит

+ ЕРЕМИЯ.

По благодати Божией, Архиепископ

+ ДАНИИЛ.

По благодати Божией, Архиепископ.

Источник: УПЦ США.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Компания Samsung откажется производить платежи россиян

Южнокорейское приложение Samsung Pay прекратит работу в России 3 апреля этого года. С этой даты добавление и использование карт «мир»...

Актуально