Пятница, 29 марта, 2024

Венесуэла вынуждена из-за санкций США снизить цену на нефть

Must Read

Как сообщает газета Financial Times: – «Раньше Венесуэла импортировала из США нафту (продукт перегонки нефти) и смешивала ее со своей нефтью. Такая модифицированная нефть продавалась на $7 за баррель дешевле марки Brent, которая сейчас торгуется по цене порядка $60 за баррель. Однако после введения американских санкций Венесуэла вынуждена была создать более дешевую марку нефти под названием Merey 16, которая стоит на $15-17 дешевле Brent, но пользуется спросом на рынках в Азии и в России».

Кроме проблем с поставками нафты Венесуэле также не хватает судов для перевозки углеводородов, из-за боязни судовладельцев попасть под санкции США за помощь латиноамериканской стране. В сложившихся обстоятельствах, отмечает Financial Times, государственная нефтяная компания “Петролеос де Венесуэла” всю прибыль вынуждена отдавать «Роснефти», чтобы погасить долг. По последним данным, PDVSA к 30 сентября сократила долг перед «Роснефтью» до 0,8 млрд долларов. По итогам первого полугодия объем долга составлял 1,1 млрд долларов.

 При этом нефть имеет критически важное значение для властей Венесуэлы, поскольку обеспечивает более 90% экспортных доходов страны.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально