Пятница, 19 апреля, 2024

Верен Богу до конца: священник ПЦУ не прекращал богослужение даже во время блокады и обстрелов Чернигова

Must Read

Во время блокады российскими оккупантами Чернигова священник Православной Церкви Украины отец Роман Киник ни разу не останавливал богослужение, а двери храма не закрывались ни на минуту, даже во время обстрелов. Он собственноручно выпекал хлеб для прихожан и в храме раздавали продовольственные пакеты гражданским.

Об этом рассказал фотограф Влад Спешилов.

«Об этом мужчине никто не спросит, где он был последние 8 лет. Отец Роман Киник, настоятель Екатерининской церкви, с 2014 помогает военным на передовой. За годы войны церковь собрала более 1 миллиона гривен на экипировку для наших бойцов на Востоке. Прихожане вязали маскировочные сетки и носки, шили подушки и теплые одеяла. Это лишь малая часть сделанного», – написал Спешилов.

Он добавил, что во время блокады Чернигова отец Роман ни разу не останавливал службы, двери храма не закрывались ни на минуту, даже во время обстрелов. Отец выпекал хлеб для прихожан, в храме раздавали продовольственные пакеты гражданским, а священнослужители из других городов присылали сюда помощь и готовую пищу: сало, вареники, гречаники.

«А когда в Чернигов по Киевской трассе заезжали военные ВСУ, отец Роман встречал их на горе возле церкви с украинским флагом. Это невероятно искренний и глубокий человек, преданный своему делу, Украине и украинскому народу», – сказал Влад Спешилов о священнике ПЦУ.

Напомним, в Чернигове Борис Джонсон посвятили в казаки. Также 27 мая Предстоятель ПЦУ совершил молебен в Екатерининском соборе Чернигова.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально