Четверг, 25 апреля, 2024

Верховная Рада официально признала действия РФ геноцидом украинского народа

Must Read

Верховная Рада признала геноцидом украинского народа действия вооруженных сил России, а также политического и военного руководства России во время полномасштабной войны против Украины.

Соответствующее постановление №7276 было принято 14 апреля.

Совет также обращается к ООН, Европарламенту, парламентским ассамблеям Совета Европы, ОБСЕ, НАТО, правительствам и парламентам иностранных государств по признанию совершения Россией геноцида украинского народа, а также преступлений против человечности и военных преступлений на территории Украины.

Генпрокуратура, Министерство иностранных дел и Минюст должны документировать все факты совершения геноцида украинского народа, преступлений против человечности, военных преступлений, других тяжких преступлений и инициировать привлечение виновных к ответственности.

«Постановление станет первым шагом к разоблачению истинных намерений российской федерации, его действий по уничтожению Украинского народа во время вооруженной агрессии российской федерации против Украины и донесению этой информации до международного сообщества с целью инициирования привлечения к ответственности всех виновных лиц», – говорится в пояснительной записке.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально