Пятница, 29 марта, 2024

Верховная Рада создала спецкомиссию с намерением проверить, как деятельность отдельных людей способствовала временной оккупации Крыма

Must Read

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте ВРУ, 1 февраля Верховная Рада приняла постановление о создании Временной следственной комиссии (ВСК) для расследования обстоятельств аннексии Крыма.

Проект предусматривает выполнение ВСК двух основных задач: проверку фактов содействия аннексии Крыма украинскими чиновниками и госслужащими, и сбор объяснений от руководителей предприятий, учреждений и организаций, а также должностных лиц центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, которые будут представлять интерес для деятельности комиссии.

Исходя из результатов проверки, ВСК будет инициировать привлечение виновных к ответственности, предусмотренной законодательством Украины.

Насколько известно, в состав ВСК войдут 10 нардепов, большинство которых представляет фракцию «Слуга народа». Возглавит комиссию представитель президентской партии Игорь Копытин, его заместителем станет представитель от партии «Батькивщина» Григорий Немыря. Также в состав ВСК войдет один нардеп от ОПЗЖ – Олег Волошин.

Между тем стоит отметить, что украинская прокуратура завершила расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении сотрудника Федеральной службы безопасности РФ, который в марте 2014 года находился в Симферополе и своими действиями поспособствовал аннексии Крыма.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально