Среда, 24 апреля, 2024

Верховный суд Нидерландов отклонил ходатайство России по тяжбе с экс-акционерами ЮКОСа более чем на 50 миллиардов долларов

Must Read

Верховный суд Нидерландов отклонил ходатайство России о приостановке исполнения судебных решений по делу нефтяной компании ЮКОС более чем на $50 млрд. Это значит, что бывшие акционеры могут продолжать добиваться выполнения арбитражных решений в ожидании окончательного судебного решения по этому делу, говориться в постановлении суда.

Слушания в Верховном суде королевства состоятся в начале 2021 года.

Дело ЮКОСа началось в 2003 году, когда ее обвинили в неуплате налогов. Тогда совладелец компании Михаил Ходорковский и предприниматель Платон Лебедев были арестованы, Ходорковский освободился в декабре 2013, Лебедев – в январе 2014. В 2007 году компания была объявлена банкротом.

В июле 2014 года Постоянная палата третейского суда в Гааге обязала РФ выплатить бывшим главным акционерам ЮКОСа – Veteran Petroleum Ltd., Yukos Universal Ltd. и Hulley Enterprises Ltd. – компенсацию в размере 50 млрд. долларов.

Суд посчитал, что Россия нарушила Энергетическую хартию, фактически экспроприировав ЮКОС. Государство получило выгоду, поскольку ключевые активы ЮКОСа в итоге отошли «Роснефти».

После этого в ряде стран, в том числе США, Великобритании и Франции, бывшие акционеры инициировали аресты российского госимущества, некоторые российские активы попали под арест (счета и здания диппредставительств, государственных СМИ и зарубежное имущество РПЦ).

Российская сторона оспорила решение суда в Окружном суде Гааги, который в 2016 году отменил решение предыдущей инстанции, признав, что арбитраж в Гааге не имел юрисдикции на рассмотрение тяжбы. Но, в начале 2020 года, экс-акционерам ЮКОСа вновь удалось оспорить судебное решение  в Апелляционном суде Гааги, и решение арбитража от 2014 года, таким образом, вновь вступило в силу.

Отметим, с учетом процентов, накопившихся за годы судебных разбирательств, сумма требований достигла $57 млрд.

В ноябре 2020 года суд американского округа Колумбия удовлетворил ходатайство РФ о приостановке тяжбы с бывшими акционерами ЮКОСа до 18 ноября 2022 года или до завершения параллельного процесса в Нидерландах

Лента

Митрополит Епифаний встретился с исследовательницей истории Украины Мариной Траттнер

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 23 апреля 2024 года встретился в своей резиденции – Митрополичьем доме с...

Актуально