Вторник, 23 апреля, 2024

Верховный Суд оставил «Топаза» за решеткой

Must Read

Верховный Суд Украины отклонил кассационную жалобу на приговор суда первой инстанции и постановление Апелляционного суда Харьковской области по делу Игната Кромского, известного под позывным «Топаз».

Напомним, зимой 2014-го харьковчанин Игнат Кромский принимал непосредственное участие в «антимайдане», а также ряде пророссийских массовых акций в Харькове и Киеве, активно выступал за создание «Харьковской Народной Республики». Также Топаз участвовал в массовых беспорядках на улице Рымарской, когда погибли 2 человека – бил, стрелял из автомата и пистолета, пытал майдановца и похитил его автомобиль, что было доказано правоохранительными органами во время проведения следственных действий.

После чего Игнат Кромской был признан виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч.1 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Суд первой инстанции признал Кромского виновным и приговорил того к лишению свободы на 8 лет с конфискацией всего имущества. Апелляционный суд Харьковской области также оставил апелляцию защитников «Топаза» без внимания.

Стоит также отметить, что в 2018-м Игнат Кромской досрочно вышел на свободу по так называемому «закону Савченко».

Официально текст решения суда должны опубликовать 9 декабря.

Лента

Северная Корея впервые отработала ядерный контрудар

Северная Корея провела первые в истории тактические учения по задаче условного ядерного контрудара. По информации Центрального телеграфного агентства Кореи, в...

Актуально