Пятница, 29 марта, 2024

Верховный суд РФ ликвидировал историческое общество международный «Мемориал»

Must Read

Генпрокуратура РФ добилась ликвидации международного историко-просветительского общества «‎Мемориал».

Верховный Суд РФ решил удовлетворить исковое заявление генерального прокурора РФ ликвидировать Международную общественную организацию «‎Мемориал», ее региональные отделения и иные структурные организации, сообщила судья Алла Назарова.

В свою очередь, председатель правления Мемориала Ян Рачинский заявил, что организация подаст апелляцию на это решение. По его словам, сначала решение будет обжаловано в отечественных судах.

Рачинский надеется, что в конечном счете решение будет принято в пользу организации. Кроме того, он подчеркнул, что если понадобится, то они обратятся в ЕСПЧ. В то же время Рачинский отметил, что полностью прекратить деятельность «‎Мемориала» невозможно, поскольку у организации есть структуры, не являющиеся юридическими лицами и не признанные иноагентами, так что остановить их работу прокуратура не имеет полномочий. Таким образом, до рассмотрения апелляции на решение суда никаких изменений в работе организации не произойдет.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально