Четверг, 25 апреля, 2024

Верим, что во время нынешнего нашествия чужаков святая княгиня Киевская Ольга молится Богу за освобождение всех уголков нашей Родины, – Митрополит Епифаний

Must Read

Примером жертвенного и смиренного служения для нас среди других святых является равноапостольная княгиня Киевская Ольга, память которой ныне прославляется.

Об этом говорилось в сегодняшней проповеди Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания, пишет сайт Церкви.

Будучи правительницей нашего древнего государства она не себе служила и угождала, но заботилась о вверенном ему народе. Будучи одарена мудростью больше других, она направила этот дар на познание истины, благодаря чему поняла ничтожность идолопоклонства и спасительность христианской веры.

Узнав истину, она на её началах стала строить вверенное ей государство и по мере возможного распространяла истинную веру, став, как говорят слова праздничного богослужения в её честь, подобной утренней звезде, опережающей восход солнца. Благодаря её труду, личному примеру мудрости и благочестия стало возможным событие, которое мы будем чествовать на следующей неделе – Крещение Украины-Русы за правление её внука, князя Владимира Великого, утверждение нашего Киевского государства как христианского, приобщение его к европейской семье христианских народов.

Хотя более тысячелетия отделяет нас от времени земной жизни святой Ольги, но и сейчас мы пользуемся хорошими плодами её труда и служения. И верим, что во время нынешнего нашествия иноплеменников она, как и тогда, служит родному народу, среди сонма украинских святых молясь Богу за победу правды, за освобождение всех уголков нашей Родины от неволи враждебной.

Поэтому в день её прославления мы с особым чувством обращаемся к княгини нашей, к матери украинской государственности и к святой нашей заступнице: Равноапостольная Ольга, моли Бога за Киев – столицу твою, за Украину-Русь, государство твоё, и за народ наш, который ныне тяжко страдает, чтобы освободиться нам от нашествия чужеземцев и по заповеди Господней в мире и любви строить дом свой! Аминь, – сказал Предстоятель ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально