Вторник, 23 апреля, 2024

Верующие готовятся к Пасхе. Какими будут ограничения проведения богослужений в Запорожье

Must Read

Пасхальные богослужения пройдут с учетом ограничений военного времени и комендантского часа: ночных служб не будет, а в случае обострения военной ситуации люди должны оставаться дома.

Такое совместное решение было принято во время встречи 14 апреля в Запорожской военной администрации власти и представителей религиозных конфессий.

Во время встречи Глава Запорожской ОГА Александр Старух и руководитель ГУНП области Николай Лушпиенко обратились к религиозным деятелям с просьбой максимально обеспечить безопасность верующих.

Представители конфессий сообщили, что переносят богослужения с учетом ограничений комендантского часа и откажутся от проведения ночных служб. В случае обострения военной ситуации людей будут просить оставаться дома.

«Я бы хотел сразу остановить все ненужные разговоры наших диванных экспертов, которые любят раскалывать и расшатывать наше общество о том, что церкви идут на отступление от каких-то канонов, в частности, что это неправильное празднование Пасхи. Так есть церковные уставы и предписания, но так же есть и правило, что особые условия требуют особых подходов», – прокомментировал ситуацию Епископ Запорожский и Мелитопольский, Владыка Фотий.

Владыка напомнил, что неподалеку от Запорожья идут военные действия. Поэтому наработки, которые произвела церковная администрация совместно с военной, направлены, прежде всего, на то, чтобы сохранить жизнь и одновременно произвести праздничное богослужение.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально