Среда, 24 апреля, 2024

Виктор Еленский предложил ликвидировать структуру УПЦ Московского патриархата как коллаборантов

Must Read

Русская православная церковь в Украине (УПЦ МП) не должна существовать и не иметь место на украинской земле, а её структуры должны быть ликвидированы.

Такое мнение высказал народный депутат и религиовед Виктор Еленский в интервью Укринформу.

«Позиция Московского патриархата и лично Патриарха Кирилла была максимально человеконенавистнической в ​​этой войне. Даже в средневековой истории трудно найти образцы такого беспрецедентного каннибализма, как демонстрирует Патриарх Кирилл. Это значит, что московская патриархия не может иметь ни одного места на украинской земле ни под каким соусом, ни под какими эвфемизмами. Её структуры должны быть ликвидированы», – подчеркнул Еленский.

«Как ведут себя те, кто входит в эти структуры, это уже другой вопрос. Но их не должно быть. Будут ли они «безпризорными»», будут ли они поминать Кирилла, или Вселенского или вольются в Православную Церковь Украины – это следующий вопрос, но им не должно быть места в Украине», – отметил Еленский.

Он отметил, что для выполнения этих задач не следует ожидать. «Хотя они все (УПЦ МП, – ред.) ожидают, что свежесть принятия и шока от войны пройдёт и это возмущение человеческое, которое сейчас существует, через некоторое время пройдёт. Собственно, так было в 2014-м».

«Поэтому не нужно ждать, – уверен Еленский. – Следует просто внести изменения в закон, которыми эти структуры просто запрещаются, как коллаборантские, и как структуры, сотрудничающие с государством-агрессором. Второй вопрос или третий, это судьба московской патриархии».

«Мы также не можем ожидать её развала, догнивания, а задать вопрос о том, чтобы эта структура была исключена из Всемирного совета церквей, Конференции Европейских церквей, потому что она теперь не имеет никакого отношения к христианству. В нацистской Германии нашлось 286 священников, выступивших против войны. Так, в нацистской Германии появилась церковь для сопротивления Гитлеру, так называемая исповедующая церковь», – пояснил Виктор Еленский.

«В русской церкви не нашлось такого течения, в русском епископате не нашлось ни одного голоса против этого каннибализма. Поэтому я думаю, что вопрос о переучреждении чего-то на месте московского патриархата – абсолютно легитимная вещь. И наконец-то также должен быть поставлен вопрос о санкциях, персональных санкциях против Патриарха Кирилла, равно как существуют санкции против Соловьёва, против Симонян, всей этой компании. Он вполне заслужил, чтобы приобщиться к этому позорному списку», – подытожил религиовед.

Напомним, ранее представитель ПЦУ требовал наложить санкции на верхушку русской православной церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально