Среда, 24 апреля, 2024

Виктор Гвоздь: Сокращение ресурсов усиливает противостояние между группами в Кремле

Must Read

Сокращение экономических ресурсов в России углубляет кризис в отношениях между Москвой и российскими регионами, и усиливает противостояние между группами внутри Кремля, что ослабляет путинский режим изнутри.

Об этом в комментарии Guildhall сообщил экс-глава ГУР Минобороны Украины и бывший руководитель СВР Виктор Гвоздь.

«В России продолжается постепенное ослабление действующего режима, этот процесс логичный, и я бы даже сказал эволюционный. Сокращение финансово-экономической базы внутри режима провоцирует ряд деструктивных процессов, как внутри Кремля, так и особенно в вопросе отношений центра с регионами, которые в РФ напрямую зависят от денег. Пока держался прежний уровень цены на нефть – это позволяло покупать лояльность местных элит, «баронов» и «царьков», в первую очередь на Кавказе, и также в других регионах. Сегодня ситуация меняется, она будет ухудшаться», – заявил он.

«Геополитические процессы и социально-экономическая деградация являются факторами изменений внутри России. Снижение ресурсов, санкции и рычаги давления Запада работают на усиление трений между группами внутри самого Кремля. Кто-то воюет вокруг Путина, кто-то за влияние на первое лицо, ресурсы элит сосредоточены на Западе, часть этих элит осознает, что их «загоняют за красные флажки», и с этим они категорически не соглашаются», – подытожил генерал-лейтенант Виктор Гвоздь.

Источник: Информационное агентство GuildHall

Лента

“Провокация и риск конфликта”: Захарова устроила истерику из-за обучения НАТО

Учения НАТО в Финляндии, которые начнутся 26 апреля в непосредственной близости от российско-финляндской границы, "носят провокационный характер". Как заявила официальный...

Актуально