Пятница, 29 марта, 2024

Визит Московского патриарха в Словакию не состоялся: как РПЦ не смогла навязать «празднование Томоса от Москвы»

Must Read

Как сообщал связанный с Отделом Внешне церковных связей РПЦ российский телеграмм-канал «Центр Хризма», 5-9 декабря 2021 года должен был состояться визит Патриарха Московского Кирилла (Гундяева) в Словакию в город Прешов. Причиной визита должно стать празднование Православной Церковью Чешских земель и Словакии 70-летия дарения автокефалии от РПЦ и 800-летие со дня рождения Александра Невского.

Однако такое празднование было бы неканоническим, ведь согласно канонам Православной Церкви и Священному преданию, автокефалию имеет право предоставлять только Вселенский Патриархат. Тем не менее, Архиепископ Пражский Михаил поддерживал и лоббировал визит Кирилла в Словакию и считал, что предоставленная от РПЦ в 1951 году «автокефалия» для Православной Церкви Чешских Земель и Словакии (ПЦЧВС) является подлинной и правильной.

Такая антиканоническая позиция одного из иерархов ПЦЧС вызвала критику со стороны Патриарха Варфоломея и, как видим, никакого визита не состоялось. Также и Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии Митрополит Ростислав отрицательно воспринимал навязанные РПЦ «юбилейные даты».

Планы с предстоящим визитом были окончательно разрушены после письма Патриарха Варфоломея к Архиепископу Пражскому Михаилу. В письме Патриарх Варфоломей объяснил, что Российская Церковь не может предоставлять автокефалию и поэтому привязывать свой юбилей к Москве не стоит, ведь это может привести к плачевным последствиям в Церкви Чешских земель и Словакии. Патриарх Варфоломей напомнил, что ПЦЧСС пользуется Томосом об автокефалии, подписанном им в 1998 году, а не «Томосом» от Московского Патриархата. С самого начала, крещение Руси, земли Чехии и Словакии в церковно-административном плане входили в состав Константинопольского Патриархата, поэтому Московская Патриархия не имела права распоряжаться ими, как и в случае с Киевской митрополией.

«Мы говорим «фальшивую» (автокефалию, – ред.), поскольку эта Церковь-сестра (РПЦ, – ред.) никогда не имела и не имеет канонических прав (предоставлять автокефалию, – ред.), ведь и она сама от Вселенского Патриархата, как единственного подателя автокефалий, получила собственную (автокефалию, – ред.) в XVI веке, как и все более поздние новые автокефальные Церкви. Если автокефалия вашей Церкви была канонической и действительной, почему же ваш Блаженнейший Архиепископ Дорофей испытывал необходимость в конце прошлого века выпросить каноническую автокефалию от Матери – нашей Константинопольской Церкви – для иерархии, духовенства и народа Церкви Чехии и Словакии?», – спрашивал? к Архиепископу Пражскому Михаилу.

Вселенский Патриарх также подчеркнул, что в случае празднования семидесятой годовщины «фальшивой автокефалии», кто угодно сможет считать ПЦЧСС неупорядоченной и антиканонической, находящейся в ведении Русской православной Церкви. Под «фальшивой автокефалией» подразумевается Акт от 23 ноября 1951 г., которым РПЦ МП дарила автокефалию «своему экзархату».

Зачем же это было празднование фейковой «автокефалии» от Москвы? С одной стороны Патриарх Кирилл этим празднованием хотел подвергнуть сомнению привилегию Вселенского Патриархата предоставлять автокелии. С другой стороны, в РПЦ стремились отомстить лично Варфоломею, ведь именно его подпись стоит на Томосе об автокефалии Православной Церкви Чешских земель и Словакии с 1998 года.

Но на все попытки Кремля вышло очередное поражение внешне церковной дипломатии Московского патриархата, у которой не получилось навязать свой юбилей ПЦЧСС. Следовательно, данная поместная Церковь не желает потакать агрессивным действиям Москвы и быть инструментом в интервенции РПЦ за первенство в православии.

Автор: Иван Петрущак

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально