Пятница, 19 апреля, 2024

Митрополит Епифаний: Визит Патриарха Варфоломея на 30-ю годовщину Независимости Украины засвидетельствует, что Украина – каноническая территория ПЦУ

Must Read

Визит Патриарха Варфоломея на 30-ю годовщину независимости Украины засвидетельствует, что Украина – каноническая территория Православной Церкви Украины, а не Русской Церкви, которая претендует на этот статус.

Об этом сказал предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний в интервью 5 канала, передает Религиозная правда.

«Визит Патриарха покажет, что Украина – каноническая территория Православной Церкви Украины, а не Русской Церкви, которая претендует на этот статус, и фактически владела на протяжении трех столетий этой территорией. Сейчас всё по-другому. Согласно Томосу, все православные приходы Украины должны принадлежать к ПЦУ. Это реальность», – подчеркнул предстоятель.

Но, по его словам, ещё не все православные в Украине готовы принять эту реальность.

«Есть определенный канонический коллапс, когда те приходы, которые должны перейти к ПЦУ, ещё не признают этой реальности. Но придёт время, когда все признают: Украинская Церковь имеет Томос, который был провозглашенный украинской автокефалией. И визит Вселенского Патриарха ещё раз подтвердит, и многим православным Украинцам откроет глаза, что ПЦУ действительно является независимой автокефальной Церковью в лоне православия, в семье других поместных Церквей, занимая своё почетное 15-е место», – отметил Епифаний.

Напомним, ранее митрополит Епифаний уже высказывал аналогичное мнение в интервью Радио Свобода.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально