Пятница, 29 марта, 2024

Владельцем Лавры остается государство, и действия РПЦвУ попадают под 171 статью УК – религиовед

Must Read

Религиовед Дмитрий Горевой напомнил, что владельцем Киево-Печерской Лавры остается государство Украины, и отбор телефона у журналиста служителями РПЦвУ попадает под 171 статью УК Украины. Также он отметил, что ПЦУ имеет больше прав на пользование Лаврой, чем Московский патриархат.

«Так называемая нижняя Лавра, которой пользуется юридическое лицо «Свято-Успенская Киево-Печерская лавра / мужской монастырь / Украинской православной церкви» (код ЕГРПОУ – 14351528), является только пользователем помещений. Владельцем же остается государство Украины. Поскольку это достопримечательность истории и культуры, наследие всего украинского народа, а не частная собственность гражданина Украины Лебедя Петра Дмитриевича, известного как Митрополит Павел. А потому и запрещать фото – видеосъемку там не имеют права. Более того, такие действия квалифицируются статьей 171 УКУ как препятствование профессиональной журналистской деятельности и влекут уголовную ответственность», – пишет Горевой на Радио Свобода.

Также он добавил, что монахи лаврские живут не реалиями настоящего, а прошлым.

«Представлением, что Лавра на 100% их и другого быть не может. Митрополит Павел и его братия в действительности ведут себя в Лавре как полноценные хозяева. Хотят – уничтожают исторические памятники, или реконструируют по собственному вкусу, без консультаций и согласований с Министерством культуры, или вообще застраивают крутые склоны в буферной зоне, создавая аварийно-опасные ситуации», – отметил религиовед.

Религиовед Дмитрий Горевой подчеркнул, что Православная Церковь Украины (ПЦУ) имеет больше прав на эти монастыри, чем РПЦвУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Российские оккупанты планируют запретить украинские книги на ВОТ на законодательном уровне

На временно оккупированных территориях российские оккупанты сражаются со всем украинским и планируют легализовать запреты украинской литературы. Об этом говорится в...

Актуально