Пятница, 19 апреля, 2024

Владимир Путин и Владимир Жириновский поспорили о причинах падения Константинополя

Must Read

Президент России Владимир Путин и лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский, посоревновались в знании истории. Жириновский доказывал Путину, что Константинополь пал из-за варваров, а Путин возразил ему, сказав, что Византийская империя «сначала» была ослаблена из-за прихода крестоносцев с Запада, а уже потом Константинополь был захвачен османской армией.

Об этом Путин говорил 17 февраля на встрече с руководителями фракций Госдумы РФ, передает credo.press.

В ходе своего выступления Жириновский рассказал Путину, как Русь в 988 году приняла христианство. «Во-первых, церкви тогда были едины, мы не знали, что будет раскол. Во-вторых, православная часть христианского мира была богатая. Но варвары пришли с Востока, всё захватили, всё развалили», – цитирует Жириновского РБК.

Путин возразил Жириновскому: «Перед тем как варвары с Востока пришли,  сначала пришли крестоносцы с Запада и ослабили эту православную империю. А потом были нанесены последние удары, и она была захвачена». Однако что именно происходило с Константинополем, и в какие годы, – собеседники не вспомнили.

Жириновский с сожалением назвал Россию «сиротой в христианском мире». «Мы не католики и не протестанты», – пожаловался он Путину. Более выгодным считает лидер ЛДПР положение Польши, «потому что она часть западно-христианского мира».

Напомним, религиовед пояснил, что встреча Папы с Кириллом была по заказу Путина. Также Евро депутаты, призвали отбросить бесполезные иллюзии и ввести мощные санкции против «кошелька Путина».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Экс-вице-президент США уверен, что в случае победы в Украине Путин ударит по НАТО

Бывший вице-президент США Майк Пенс призвал законодателей Палаты представителей помочь продвинуть дальнейшее финансирование Украины, прогнозируя, что в случае победы...

Актуально