Четверг, 25 апреля, 2024

Владимир Путин запретил тратить ФНБ

Must Read

Правительство РФ собирается отказаться от планов потратить триллионы рублей из ФНБ на инфраструктурные проекты и ускорение экономики, чтобы продолжить политику накопления «кубышки», где с 2018 года откладываются доходы от нефти дороже 40 долларов за баррель.

В списке поручений, опубликованном на сайте Кремля, есть задание правительству от президента, в кратчайшие сроки проработать изменение ключевого норматива Фонда национального благосостояния.

В данное время, ликвидную часть ФНБ – валюту и депозиты в центробанке можно тратить, если ее размер превышает 7% ВВП.

Владимир Путин предлагает поднять эту планку до 10% ВВП, продолжая копить валюту и отказываясь от инвестиций. Его поручение уже закреплено в Основных направлениях бюджетной политики, которые Минфин внес в ГосДуму вместе с проектом бюджета на 2022-24 гг.

В документе отмечается, что к расходам из ФНБ нужно «подходить трепетно», в связи с возможным риском энергоперехода – планов по отказу от углеводородов, которые уже озвучили США и ЕС и к которым может присоединиться Китай.

При том, что российские чиновники годами отрицали перспективу падения спроса на нефть, сейчас они говорят о «катастрофе», которая сулит экономике потерю ключевого источника валютных доходов.

Как пишет Минфин, долгосрочные перспективы спроса на нефть, теряют свою актуальность. И если объявленные намерения ряда стран по достижению углеродной нейтральности к 2050 году (в Китае – к 2060 году) обретут законодательный статус и этому примеру последуют другие страны, то спрос на нефть катастрофически снизится. Потребление «черного золота» может сократится в 4-5 раз к 2025 году, а цена барреля – рухнуть до 25 долларов.

Ведомство предупреждает, что в случае реализации наиболее амбициозных сценариев по сокращению выбросов, вопрос устойчивости федерального бюджета может встать уже в начале 30-х годов..

На 1 сентября ликвидные активы ФНБ составляли 8,478 трлн. рублей, или 7,4% ВВП.

Согласно закону о бюджете, в 2022-24 гг, правительство планирует направить в фонд 8,203 трлн. рублей. При неизменных валютных курсах это увеличит ликвидную часть до 16,681 трлн. рублей, или 11% прогнозного ВВП (151,513 трлн. рублей).

Правительство могло бы инвестировать 6 трлн. рублей из фонда в ближайшие три года по действующим правилам. Однако, новая планка Путина позволяет потратить немногим больше 1,5 трлн., де-факто закрывая ФНБ для новых крупных проектов.

По прогнозу управляющего директора УК «Агидель» Виктора Тунева, нужная Путину сумма (больше 10% ВВП), накопится в ФНБ только к 2024 году – и похоже, цель в том, чтобы не тратить фонд до этого времени. Денег у бюджета много, но желания их тратить нет, тем более на инвестиции, отмечает Тунев, напоминая, что доходности ФНБ не приносит, а тратить его власти отказываются даже в кризисные периоды.

В то же время, глава Минфина Антон Силуанов месяц назад утверждал, что время задействовать ФНБ «пришло», чтобы «дать дополнительный импульс экономическому развитию».

Помимо ФНБ, Минфин планирует наполнять Гохран золотом, ежегодно скупая слитки на 40 млрд. рублей, а также создать Резервный фонд правительства на 306 млрд. рублей.

Между тем, в пятницу Дмитрий Песков пояснил происходящее, целесообразностью сохранения ФНБ. Поскольку международное финансовое экономическое окружение России весьма и весьма непредсказуемо и чревато кризисными проявлениями.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально