Четверг, 25 апреля, 2024

Владыка Илларион обратился к духовенству и верующим УПЦ МП

Must Read

Почти полгода прошло с начала самой кровавой и кощунственной войны России против Украины. Многие украинцы, к сожалению, начинают привыкать к этой трагедии. Кое-кто продолжает искать наиболее правильный и надежный способ завершить эту войну. А ещё некоторые лицемерно ищет оправдание причин, мол, это какое-то очередное испытание или, может, наказание от Господа – чтобы обратиться к «правильной вере».

Об этом пишет Владыка Илларион в своём обращении к верующим и духовности УПЦ МП в социальной сети Фейсбук.

*И только наши защитники и защитницы находят правильный ответ, потому что им безразлично, что думают другие, но не безразлично, что есть на самом деле. А на самом деле одно: есть война России против Украины с единственной целью — уничтожить и стереть с лица земли свободолюбивый украинский народ! И – что сейчас очень важно — наконец все больше украинцев начинают понимать, что в этом важную и стратегическую роль играет Православная Церковь. Почему Православная? Потому что она до сих пор является крупнейшим религиозным сообществом Украинского государства.

По его словам, ещё недавно очень сильно чувствовался большой подъем и действительно искреннее желание многих общин и даже священников РПЦвУ соединиться с настоящей Украинской Автокефальной Церковью, которая уже у нас есть — Православной Церковью Украины.

«Но чем дальше, тем больше чувствуется странное успокоение, и даже какая-то холодная и лицемерная уверенность Московского Патриархата в Украине. К сожалению, даже распространяются ужасные сплетни о победе Путина и господствующей роли РПЦ в Украине. Лицемерна и позиция РПЦвУ относительно самой войны — до сих пор многие их прихожане позволяют себе говорить совершенно бессмысленные вещи, что, мол, ещё неизвестно кто против кого воюет, и кто кого убивает.

В свете этих событий я хочу ещё раз обратиться к духовенству и верующим УПЦ МП: дорогие братья и сестры, проснитесь! Достаточно тешить себя московскими баснями, начните больше доверять своей совести, вспомните две величайшие заповеди Нового Завета – любить ближнего и любить Бога! Господь и наш Творец не просто так дал нам величайший дар – дар свободной воли. И именно от нас, прежде всего зависит спасение нашей бессмертной души, а не от принадлежности к какой-то церкви. От наших поступков и нашего отношения к ближнему всегда будет зависеть наше спасение во Христе.

Иногда от многих можно услышать ещё и такое: почему Бог допускает издевательство и многие ужасы, которые совершают русские изверги в военной форме (так называемые солдаты). И даже если кто-то из нас ещё этого не понимает, хочу обратиться ко всем: дорогие земляки, это мы позволяем своим молчанием этим нелюдям творить эти ужасы!

Украина у всех нас одна! Это как в любой семье или семье — один дом или дом. И если все, кто живет в этом доме или квартире, живут в согласии и любви и никогда не изменяют друг другу, то такая хижина, квартира — семья никогда не испытывают никаких больших проблем и испытаний. Но если появляется хотя бы один «паршивый» предатель, то сразу появляются и злоба, зависть, измена, ревность, недоверие, ненависть и ещё много недоброго.

Сейчас мы все страдаем, мучаемся, а многие из нас умирают, потому что все живём в одном доме — Украине. И настоящая и единственная трагедия нашего Украинского Семья — это предательство и недоверие многих из нас в нашей великой Украинской Семье.

Снова и снова буду просить всех, кто ещё живет в призрачных русских иллюзиях: вспомните, прежде всего о человеческом достоинстве, вспомните все случаи, когда вас мучила и мучает совесть — ибо совесть и есть та Божественная микро часть в каждом человеке или, ещё лучше сказать — это единственный настоящий маяк, который и ведёт нас к подлинному спасению. Начните задумываться по-настоящему над всеми происходящими вокруг вас событиями.

И в конце концов, вспомните пример самого Иисуса Христа, который также был в такой же ситуации — родной народ не воспринял Его, потому что больше доверял фарисеям, книжникам и лицемерам, которые были при власти того времени, но, к сожалению, не доверял собственной совести и здравому смыслу.

Также хочу обратиться к украинским любителям русского мира: в Украине никогда не было, нет, и не будет ничего русского! Потому что Украина – это страна искренних, свободолюбивых и настоящих людей. Поэтому настойчиво прошу: или выбирайте Украину, или собирайте чемоданы, и езжайте со своим частным «богом» в Россию, потому что там действительно есть то, что вы ищете – «русский мир»! Считаю, эту позицию справедливой и даже не ожидаю никаких возражений!

И в заключение. Война России против Украины завершится навсегда только тогда, когда в Украине не останется ни одного предателя и любителя «русского мира».

Дорогие братья и сестры! Если уж и хотим быть рабами, то будем свободными рабами Божьими, но не рабами русских изуверов! – написал Владыка.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

На Днепровщине к ПЦУ присоединился приход

Такой выбор сделала религиозная община Святого апостола Фомы в Красном. Это первая община Криворожского района, которая совершила переход из УПЦ...

Актуально