Суббота, 20 апреля, 2024

Власть Черногории продолжает процесс восстановления автокефалии для своей церкви

Must Read

Власть Черногории продолжает добиваться восстановления автокефальной Черногорской православной церкви, несмотря на попытки Сербской православной церкви сохранить свою монополию.

Об этом сообщает информационный ресурс «Духовный фронт Украины».

«Сербская православная церковь очень настойчиво подрывает черногорскую независимость. Я считаю, что необходимо продолжить работу по восстановлению автокефальной Черногорской православной церкви, и государство будет заниматься этим и нести за это ответственность», – заявил президент Черногории Мило Джуканович.

Напомним, в Черногории был принят закон “О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин”. По словам черногорских чиновников, закон полностью соответствует международным нормам, но Сербскую православную церковь возмутил. Так как все религиозные объекты и земли на территории Черногории, которые были возведены или зарегистрированы до 1 декабря 1918 года, признаются государственной собственностью. Под действие закона подпадает более 600 храмов и монастырей.

По мнению религиоведа Александра Сагана, имущество не отберут, зато применят опыт Эстонии, когда государство забрало все здания и земли и отдала их в аренду общинам, которые занимали эти помещения до этого. Такая модель позволит отделить церковь от политики, считает религиовед, ведь эстонская модель предусматривает подписание договоров аренды, где есть особые условия.

«В договоре было четко указано, если община или ее руководители, или представители занимаются политической деятельностью, договор аннулируют. Общество с религиозной превращается в политическую организацию, а государство освобождает себя от обязанности предоставлять эти помещения», – пояснил Александр Саган.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально