Четверг, 28 марта, 2024

Власти Беларуси приказали вернуть благотворительную помощь, предоставленную Церкви для людей с инвалидностью

Must Read

Департамент гуманитарной деятельности Управделами Президента Беларуси 21 января в очередной раз отказал Евангельской церкви Новолукомля в получении гуманитарной помощи, сообщает euroradio.fm со ссылкой на правозащитников. Таким образом, Власти Беларуси заблокировали благотворительную помощь, оказанную Церкви и приказали вернуть весь груз отправителю на средства церкви.

Причины такого решения не сообщались.

Помощь на сумму 25 625 шведских крон (2800 долларов) поступила от благотворительной организации «Ос-Хельпен». Это инвалидные коляски, одежда, обувь, мебель, посуда, которые должны были быть распределены между нуждающимися людьми.

Сообщение о прибытии «гуманитарии» церковь получила ещё 20 сентября. После этого верующие трижды подавали заявления на регистрацию груза, но каждый раз им отказывали. Отказ на третье заявление поступил в последний день четырехмесячного срока разрешения на хранение груза.

Не исключено, что на это повлияла личность пастора религиозной общины Александра Зарецкого. В начале 2021 года он подписал «Открытое письмо христиан Беларуси» против насилия над участниками протестов. После этого пастора вызвали на допрос в милицию и беседу с идеологом района. А 8 июля 2021года  в его доме прошел обыск. В настоящее время Зарецкий находится в статусе свидетеля по уголовному делу.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В парламенте уже завершили рассмотрение 4 051 правки к проекту закона о мобилизации 

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки завершает рассмотрение правок к законопроекту о мобилизации, пройдя...

Актуально