Четверг, 25 апреля, 2024

Власти Франции пригрозили санкциями Великобритании в случае препятствий отлову рыбы

Must Read

2 ноября Франция введет первые санкции против Великобритании за несоблюдение соглашения о лицензиях для французских рыбаков. Речь идет о систематическом таможенном и санитарном контроле продуктов, поступающих во Францию, запрете на выгрузку морепродуктов, а также о контроле грузовиков.

Об этом заявил официальный представитель правительства страны Габриэль Атталь. По его словам, еще один пакет мер может вступить в силу через неделю. Он может включать энергетические меры, связанные с электроснабжением Нормандских островов.

Согласно торговому соглашению Brexit, которое вступило в силу 1 января 2020 года, рыбаки с ЕС по-прежнему имеют некоторые права на лов рыбы в водах Великобритании в рамках переходного периода до 2026 года. Франция хочет, чтобы сделки соблюдались и чтобы ее рыбаки могли работать в соответствии с положениями, согласованными с Великобританией, – сказал Атталь на брифинге.

В конце сентября министерство окружающей среды Великобритании сообщило, что 1 700 судов из ЕС получили лицензии на лов рыбы в водах Великобритании, из которых 117 было выдано судам из ЕС для ведения промысла в зоне 6-12 морских миль. Французским рыбакам министерство выдало только 12 лицензий, рассмотрев 47 заявок.

Напомним, ранее Великобритания осудила захват Францией британского судна в водах Франции и предупредила Париж от дальнейших ответных действий в споре по поводу прав на рыбалку.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально