Четверг, 25 апреля, 2024

Власти Косово объявили о высылке двух российских дипломатов

Must Read

МИД Республики Косово принял решение объявить россиян нежелательными лицами из-за их вредоносной деятельности, которая нарушила национальную безопасность и конституционный строй Республики Косово. Об этом сообщила президент Косова Вьоса Османи. О какой именно деятельности идёт речь – не сообщается.

По ее словам, на этой неделе она попросила вице-премьер-министра, министра иностранных дел объявить персоной нон грата двух должностных лиц Управления связи Российской Федерации. 

Также она отметила, что институты Республики Косово переданы борьбе со злокачественным влиянием Российской Федерации и ее союзников в регионе, которые имеют целью подорвать достижения республики и достижения Соединенных Штатов, НАТО и ЕС.

Османи подчеркнула, Косово будет продолжать тесно сотрудничать с американскими и европейскими союзниками, чтобы предотвратить дестабилизирующие амбиции Российской Федерации в Косово и в регионе.

Стоит отметить, в последние недели обострилась ситуация в преимущественно сербских районах на севере Косова, где произошли столкновения между представителями местного населения и спецназом полиции Косова, а также на границе между Сербией и республикой, независимость которой Сербия не признаёт.

В то же время, большая часть стран-членов ООН признаёт провозглашённую в 2009 году независимость Косова, однако она не признана двумя странами Совета Безопасности ООН (Россией и Китаем), а также Сербией и несколькими странами ЕС.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально