Четверг, 25 апреля, 2024

Власти США собрались тщательно отслеживать операции с криптовалютой

Must Read

Как сообщают осведомленные источники, власти США планируют «более тщательно отслеживать переводы» средств в криптовалюте, которые осуществляют компании, организации и ведомства в качестве платы хакерам, для пресечения действий преступников, использующих вирусы-вымогатели.

Заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Энн Нюбергер, которая курирует вопросы кибербезопасности, уведомила членов Конгресса США о формировании специальной комиссии, которая должна заниматься пресечением действий хакеров, применяющих вирусы-вымогатели.

Нюбергер отметила, что США собираются взаимодействовать с союзниками, чтобы убедить другие страны не укрывать их на своей территории хакеров. Также она акцентировала внимание на том, что сейчас для американского бизнеса не выработаны стандарты по обеспечению кибербезопасности, и Конгрессу следует заняться разработкой данных правил.

Накануне, в ходе выступления на конференции по новым технологиям и вопросам безопасности в Вашингтоне, Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал к выработке стандартов ответственного поведения в киберпространстве и выстраиванию практических мер доверия.

В то же время, в администрации Джо Байдена пообещали объявить о дополнительных шагах по противодействию кибератакам с использованием вирусов-вымогателей.

Стоит отметить, что на прошлой неделе президенты России Владимир Путин и США Джо Байден обсудили продолжающиеся атаки с использованием программ-вымогателей со стороны преступников, якобы базирующихся в России, которые затронули Соединенные Штаты и другие страны. Как сообщил Байден, разговор с российским лидером «прошел хорошо».

При этом в Кремле сообщили, что Путин указал Байдену на отсутствие обращений от компетентных ведомств США по кибербезопасности за последний месяц, несмотря на готовность России к совместному пресечению криминальных проявлений в информационном пространстве, хотя по сообщению администрации США России передавалось множество конкретных запросов о привлечении хакеров к ответственности.

Лента

Секретарь СНБО встретился с представителями украинских Церквей

В четверг, 25 апреля Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко провёл встречу с членами Всеукраинского Совета...

Актуально