Вторник, 19 марта, 2024

Власти Украины рассматривают вероятность созыва Совета безопасности ООН

Must Read

Украина рассматривает возможность созыва заседания Совета безопасности ООН из-за катастрофы самолета МАУ в Иране. Об этом в ходе интервью заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

“Это рассматривается. Но для начала мы должны выяснить – атака на наш самолет была преднамеренной или случайной? От этой оценки зависит направление наших действий. У каждого дипломатического процесса должна быть своя логика и последовательность”, – отметил он.

Алексей Данилов также напомнил, что подавляющее большинство погибших на борту украинского самолета МАУ были иранцами. Поэтому сейчас СНБО не видит попытки преднамеренной атаки.

8 января возле аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране разбился самолет компании “Международные авиалинии Украины”, погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа. На борту находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также 82 гражданина Ирана, 63 гражданина Канады, 10 граждан Швеции, четверо граждан Афганистана, трое граждан Германии и трое граждан Великобритании.

Напомним, «Информационный навигатор» сообщал о том, что высшее руководство и Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана признали, что их военные не преднамеренно сбили самолет украинский авиакомпании МАУ.

Ранее, на сайте также выходил материал, где Алексей Данилов рассказал о последовательности событий, происходивших после крушения пассажирского самолета в Тегеране.

Лента

Бельгия передаст Украине 300 броневиков LMV 

Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро, в который войдет 300 броневиков LMV. Об этом сообщает...

Актуально