Пятница, 19 апреля, 2024

Вместе с госсекретарем Блинкеном в Киев приедет и Виктория Нуланд

Must Read

Как отмечается в графике размещенном на сайте Госдепа, Виктория Нуланд, которую недавно утвердили в должности заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам, прибудет в Киев вместе с госсекретарем Энтони Блинкеном.

Заместитель госсекретаря осуществляет визит в Лондон и Киев 4-6 мая, отмечается в документе.

Стоит отметить, что Нуланд имеет 32 года дипломатического опыта. Она работала в администрации Обамы на посту помощника государственного секретаря по вопросам Европы и Евразии.

После смены власти, она вошла в академические круги и аналитические центры, стала откровенным критиком внешней политики президента Дональда Трампа, в частности его примирения с президентом России Владимиром Путиным.

Теперь, Виктория Нуланд попала в черный список РФ, предусматривающий запрет на въезд в ответ на персональные санкции США против России.

Напомним, как сообщалось ранее, госсекретарь США Энтони Блинкен прибудет с визитом в Киев 5-6 мая и встретится с президентом Владимиром Зеленским. К тому же, госсекретарь встретится с премьер-министром Денисом Шмыгалем и предстоятелем Православной церкви Украины Епифанием.

Также Блинкен встретится с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и другими чиновниками и представителями украинского гражданского общества. Целью встреч является подтверждение непоколебимой поддержки США суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне длительной агрессии России.

Есть вероятность, что визит Блинкена может уменьшить беспокойство Украины относительно потенциальной встречи Байдена и Путина этим летом.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально