Пятница, 19 апреля, 2024

Вместо российской нефти Польша начнет закупать саудовскую

Must Read

Саудовская Аравия продолжает завоевывать нефтяной рынок Европы, где десятилетиями хозяйничала Россия. Российское сырье не выдерживает конкуренции с предложенными Эр-Риядом скидками и с апреля саудовская нефть поступает в Италию, Турцию, Грецию, Францию и Польшу.

В Reuters подсчитали, что в апреле поставки нефти Саудовской Аравии в Европу достигнут 29 млн. баррелей – максимума с августа 2016 года.

Так, стало известно, что польские НПЗ, которые работали на российской нефти еще со времен постройки нефтепровода «Дружба» в 1960х, в апреле не купят ни одной партии Urals через морской порт Гданьск.

Взамен Польша в этом месяце примет рекордные 560 тыс. тонн Arab Light и намерена продолжить закупки в значительных объемах в мае.

На прошлой неделе Saudi Aramco предложила страдающим от убытков переработчикам в Европе отчроску платежей вплоть до 90 дней. Пока театр боевых действий «ценовой войны» переместился в Азию. В отличие от Европы спрос на топливо там еще наблюдается.

Начиная с мая Saudi Aramco удвоила скидки на свою нефть для азиатских клиентов, срезав цены на 3-5 доллара за баррель в зависимости от марки, и также предложила 3-месячную отсрочку при условии оплаты через саудовские банки.

Последний рынок, на который рассчитывает Россия, она вскоре тоже может потерять.

Из-за нарастающей конкуренции на азиатском рынке Россия продает сорта Sokol и ESPO Blend сложнее. Июньские партии Sokol уже подешевели до уровня скидки около 6 долларов за баррель к азиатскому бенчмарку Dubai, а одна из партий была продана с рекордной скидкой в 8 долларов за баррель. Грузы ESPO Blend на июнь также ушли с рекордной скидкой – 4-5 доллара за баррель к эталону.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально