Суббота, 20 апреля, 2024

ВМС Британии готовы защищать свои рыболовецкие воды в случае жесткого Brexit

Must Read

Как передает агентство Reuters, ВМС Великобритании с 1 января будут готовы защитить британские рыболовецкие воды в том случае, если ЕС и Великобритания не договорятся о Brexit-соглашении.

Четыре суда, длиной 80 метров будут иметь право останавливать, проверять и арестовывать все рыболовные суда Европейского союза, которые работают в исключительной экономической зоне Великобритании, которая может простираться на 200 миль от берега.

Ранее газета Guardian сообщала, что два судна будут развернуты в море, а два будут находиться в резерве. 

Есть опасения по поводу возможных столкновений между британскими и иностранными рыбаками, если Лондон и Брюссель не сможет договорится.

В свою очередь, французский министр заявил, что Франция выплатит компенсацию своим рыбакам и примет другие меры, чтобы помочь им, если переговоры проваляться.

Вместе с этим, премьер-министр Борис Джонсон заявил, что Великобритания, с большой вероятностью, завершит выход из ЕС в течении трех недель без торговой сделки.

С 1 января Великобритания окончательно выйдет из Евросоюза после завершения переходного периода после Brexit, а новое новое соглашение о торговых отношениях Лондона и Брюсселя до сих пор отсутствует из-за принципиально разных позиций по ряду вопросов.

Лента

Законопроект о помощи Украине: в Сенате пообещали быстро отправить его на подпись Байдену

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявил, что сенат США "скоро" примет законопроекты спикера Палаты представителей Майка Джонсона, в...

Актуально