Четверг, 25 апреля, 2024

Внезапно умер капеллан ПЦУ Анатолий Канивец, служивший на Полтавщине

Must Read

25 ноября внезапно на 56 году жизни скончался священник Полтавской епархии Православной церкви Украины военный священник (капеллан), настоятель прихода в селе Смотрики отец Анатолий Каневец.

О смерти капеллана сообщили иеромонах Иоанн (Луценко) и Полтавская епархия ПЦУ.

«..Он пробыл несколько ротаций в АТО в ВСУ, а также несколько месяцев на передовой у Правого Сектора», – рассказал иеромонах об умершем священнике.

Анатолий Каневец родился 5 сентября 1965 года в селе Ланна Карловского района Полтавской области. После окончания школы работал музыкальным руководителем детских садов Ланновского сахарокомбината. После службы в армии – художественным руководителем района «Красноградский» Харьковской области. В 1991-1993 годах учился в студии подготовки актерских кадров за специальность «Актёр-певец-бандурист» и пел в патриаршем хоре Свято-Владимирского собора. Затем работал учителем музыки.

12 декабря 2009 года Епископом Сумским и Ахтырским Мефодием, рукоположен в сан диакона, а 21 февраля 2010 года – в сан священника.

В 2014 году назначен настоятелем религиозной общины в селе Михайловка Машевского района Полтавской области, в 2016 – настоятелем прихода Рождества Пресвятой Богородицы селе Малютинцы Пирятинского района. С 2018 года был настоятелем прихода Рождества Пресвятой Богородицы села Смотрики.

На протяжении 2015-2018 годов отец Анатолий Каневец неоднократно принимал непосредственное участие как военный капеллан в районе проведения АТО/ООС на Востоке Украины.

В 2015 году Украинским союзом воинов-интернационалистов военный священник Анатолий Канивец награжден медалью «За заслуги» ІІІ степени, а в 2017 году наградой УПЦ КП «За жертвенность и любовь к Украине».

«Священнослужители и духовенство Полтавской епархии выражают свои соболезнования родным усопшего. Вечная ему память!», – отметили в епархии ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально