Четверг, 25 апреля, 2024

Внутреннее перемещение из Крыма и выборы в Украине

Must Read

Наша Ассоциация передала информацию об участии внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) из Крыма в выборах в Украине для будущего отчета Спецдокладчика ООН по правам человека ВПЛ. Ассоциация напомнила об отчете Спецдокладчика ООН, опубликованном в апреле 2015 года по итогам его официального визита в Украину в сентябре 2014 года. В том отчете 2015 года Спецдокладчик ООН не исследовал избирательные права ВПО, указав только в общих замечаниях (пункты 81 и 96), что регистрация ВПЛ должна быть согласована с документами для доступа к основным услугам и с возможностью получить работу и средства к существованию, а также голосовать на выборах; и что крайне важно, чтобы власти обеспечили полное участие ВПЛ в процессах, направленных на поиск долговременных решений, и провели консультации с громадами и регионами для решения их более широких проблем.

Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

Ассоциация сообщила Докладчику ООН, что, поскольку Украина не контролирует оккупированный Крым, она не проводит там выборы. Российские оккупационные «власти» прекратили деятельность выборных органов в Крыму в 2014 году. Также Россия запретила в 2016 году деятельность представительного органа коренного крымскотатарского народа – Меджлиса, избираемого всенародным съездом – Курултаем, депутаты которого напрямую избирались крымскими татарами. Таким образом, намеченные на 2018 год выборы Курултая не состоялись; также Россия запрещает проводить в оккупированном Крыму выборы Президента и Парламента Украины.

Ассоциация сообщила Специальному докладчику ООН о законодательстве Украины об избирательных правах ВПЛ; о том, что с 2014 года для ВПЛ Украиной гарантируется активное право голосовать на выборах Президента Украины и на выборах в Верховную Раду Украины по партийным спискам, а также что для ВПЛ гарантируется полное пассивное избирательное право наравне с всеми другими гражданами – выдвигать свою кандидатуру на любую избираемую должность, включая местных депутатов и глав городов, сел и поселков. Но переселенцы из Крыма не имели до 2020 года права голоса на местных выборах сельских, поселковых и городских голов и советов в местах их фактического проживания.

Ассоциация подчеркнула в сообщении, что порядок участия до 2020 года в голосовании ВПЛ на парламентских и президентских выборах предусматривал изменение избирательного адреса для ВПЛ путем подачи заявления в местный отдел Государственного реестра избирателей, что предусматривало необходимость двух личных визитов ВПЛ в такие отделы в предвыборный период. Такая процедура не была слишком сложной – на парламентских и президентских выборах 2019 года около 70 тысяч избирателей проголосовали с изменением своего избирательного адреса, и большинство из них были именно вынужденными переселенцами. Эта ситуация подверглась критике со стороны некоторых украинских правозащитников, поскольку якобы она была слишком сложной для ВПЛ. Позже процедура была упрощена и предусматривала возможность для ВПЛ изменить свой избирательный адрес в режиме он-лайн в предвыборный период, с использованием электронной подписи. Также правительство Украины подвергалось со стороны правозащитников критике за то, что ВПЛ не имеют активных избирательных прав на местных выборах.

Ассоциация добавила в своем сообщении, что в связи с принятием в декабре 2019 года Избирательного кодекса Украины в положения Закона Украины «О Государственном реестре избирателей» были внесены изменения, позволившие избирателям изменять на любых выборах свой избирательный адрес с адреса своей регистрации. Таким образом, ВПЛ, адрес регистрации которых находился в Крыму, теперь могут изменить свой избирательный адрес на место своего фактического проживания в качестве ВПЛ и таким образом проголосовать на любых выборах по данному адресу, в том числе и на местных. Эти законодательные поправки позволили ВПЛ участвовать в местных выборах в Украине, не меняя места жительства, указанного в паспорте.

Еще до внесения таких поправок в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) были поданы жалобы некоторых украинских ВПЛ, а именно Александры Селигененко и Анастасии Мартыновской (обе ВПЛ из Севастополя), Дарьи Свиридовой (ВПЛ из Алупки), о нарушении статьи 1 Протокола № 12 к Европейской конвенции о правах человека, связанных с дискриминационным отказом в допуске заявительниц к участию в местных выборах в Киеве, как в месте их фактического проживания, в котором они были зарегистрированы в качестве ВПЛ. Все эти ВПЛ подавали заявления об их включении в списки избирателей местных выборов в Киеве в октябре-ноябре 2015 года, но их заявления были отклонены на том основании, что их зарегистрированные места жительства находятся не в Киеве, а в в другом месте.

В соответствующем решении «Селигененко и другие против Украины» от 21 октября 2021 года по этим жалобам ЕСПЧ согласился с тем, что заявители как ВПЛ находились в значительно отличающемся положении от граждан, проживающих по месту регистрации, и от других мобильных групп населения, которые могли вернуться в места своего зарегистрированного проживания для голосования там на местных выборах. ЕСПЧ указал в решении «Селигененко и другие против Украины», что согласно позиции заявительниц, они могут получить доступ ко всем прочим услугам, предоставляемым украинским государством, таким как медицинская помощь, на основании адреса, указанного в справке о ВПЛ, поэтому право голоса на местных выборах было единственным правом, на которое они не имели права в своей нынешней территориальной громаде. Но, после принятия Избирательного кодекса Украины, в октябре 2020 года в большинстве областей и населенных пунктов Украины прошли очередные местные выборы в Украине, с полной возможностью участия в них ВПЛ из Крыма. Результаты такого участия будут дополнительно оценены нашей Ассоциацией.

Ассоциация подчеркнула в своем материале, что новый визит Спецдокладчика ООН в Украину, включая Крым, и соответствующее общение с различными группами украинских ВПЛ будут способствовать сбору информации и позволят органам ООН составить представление о ситуации из первых рук, особенно по проблеме тотального нарушения и дискриминации российскими оккупационными «властями» ВПЛ с Востока Украины, проживающих в Крыму.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

До передачи оружия от США Россия может усилить удары по Украине и изменить цели атак – ISW

Россия может усилить обстрелы Украины, а также изменить цели атаки, чтобы поразить транспортную инфраструктуру, логистику и военные склады. Об этом...

Актуально