Пятница, 29 марта, 2024

Во Франции произошла масштабная кибератака

Must Read

Как заявили в Национальном агентстве безопасности информационных систем (Anssi) Франции, ряд компаний и правительственных учреждений были подвержены масштабной атаке со стороны хакеров. Есть основания считать, что в этом замешана Россия. Хотя напрямую ее не обвиняют, фокусируясь исключительно на технических аспектах инцидента.

В агентстве сообщили, что кибератаки осуществлялись еще в 2017-2020 годах, через программное обеспечение компании Centreon, среди клиентов которой – крупный бизнес (Airbus, Air Fance, Bolloré, EDF, Orange) и Министерство юстиции.

Эксперт по кибербезопасности Жером Биллуа из консалтинговой фирмы Wavestone в комментарии AFP сказал, что эта кибератака имеет схожесть с методами, которые использовала российская хакерская группа Sandworm, однако, гарантии, что это именно они, нет. Также он отметил, что по характеру вмешательства можно сделать вывод, что целью было похищение данных.

Данная кибератака похожа на атаку в США, которая произошла через программное обеспечение Solar Winds и затронула в том числе госучреждения.

Лента

Российские инвесторы могут довести Беларусь до дефолта

В то время как Беларусь тянет с выплатой долгов по своим давно просроченным еврооблигациям, российские инвесторы готовятся к запуску...

Актуально