Вторник, 23 апреля, 2024

Во Франковске местные активисты митинговали против УПЦ (МП)(Фото)

Must Read

В Ивано-Франковске два десятка активистов и неравнодушные жители города вышли на пикет под храм УПЦ в единстве с МП на улице Довженко.

Похожие акции сегодня прошли в Киеве и других регионах, сообщает kurs.if.ua

Украинцы потребовали от Конституционного суда разблокировать закон о переименовании церкви Московского Патриархата. Дело на рассмотрении суда находится около 4 лет.

Согласно принятому Верховной Радой закону, который обжалуют в суде депутаты от ОПЗЖ, «Украинская православная церковь» должна называться «русской православной церковью в Украине».

Под храм УПЦ МП в Ивано-Франковске активисты пришли с плакатами “Нет Московской агентуре”, “Московский Патриархат убивает”, “Московским слугам в Россию”.

«Во время, когда у нас война, когда гибнут люди. Эта Московская церковь всё равно работает. Церковь, которая сегодня прикрывается сине-желтым флагом, – она фальшивая. Мы знаем, после обысков есть доказательства, что эта церковь работала против Украины. Они не только занимались пропагандистскими действиями, они на фронтовых позициях работали как разведчики, они сдавали наших воинов, сдавали их позиции. Эта церковь напрямую подчиняется Патриархам Онуфрию и Кириллу. Они выполняют все указания, которые даёт враг. Они делают всё, чтобы у нас не было независимой украинской церкви», – сказала депутат областного совета Наталья Перцович.

Председатель областной организации ОО «Дело общин» Олег Федянин отметил, что сегодня, к сожалению, в стране много верующих Русской Православной Церкви, действующей под эгидой УПЦ МП. По его словам, Россия через свою церковь в Украине пытается настраивать украинское общество на более лояльный уровень понимания России.

«Сегодня нужно работать с этими людьми, доносить всем, что нельзя пассивно относиться к Русской Православной Церкви в Украине. Говорят: «Добрыми намерениями вымощена дорога в ад». Приблизительно это сейчас делает российская церковь в Украине. Под эгидой помощи самым незащищенным слоям населения они завоевывают приверженность своей церкви. В условиях войны мы не можем позволить, что в Украине существовала аффилированная с ФСБ структура», – сказал Федянин.

В завершение акции активисты на территории пообщались с помощником настоятеля храма, отцом Дмитрием. Он отрицал работу УПЦ МП на врага. Найденную антиукраинскую литературу и российские паспорта во время обысков в епархиях и храмах, по его словам, подбросили правоохранители.

«С этой церковью я родился, с этой церковью меня похоронят», – отреагировал служитель УПЦ МП на призывы перейти к ПЦУ.

Спор между отцом и франковцами прервали сотрудники полиции, попросившие разойтись на время воздушной тревоги. Часть пикетчиков с отцом и верующими, которые были на территории храма, прошли в хранилище, где нашли газету «Русь государственная» и брошюру для священников изданную «Русской Православной Церковью».

Напомним, петиция о запрете УПЦ (МП) набрала необходимое для рассмотрения количество голосов. Также Львовский областной совет снова призывал запретить УПЦ (МП).

Фото: kurs.if.ua

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Народный депутат прокомментировала сроки принятия закона о запрете Московского Патриархата

Верховная Рада, вероятно, в мае сможет рассмотреть во втором чтении правительственный законопроект о запрещении в Украине религиозных организаций, аффилированных...

Актуально