Суббота, 20 апреля, 2024

Во Львове предлагается передать храм УПЦ (МП) в собственность общины. Петиция

Must Read

Во Львове зарегистрировали петицию о передаче Свято-Георгиевского кафедрального собора УПЦ (в единстве с МП) на улице Тараса Бобанича “Хаммера” в собственность общины города.

Об этом сообщил главный редактор информационного агентства “Гал-инфо” Андрей Маринюк, который и является автором петиции.

Приглашаю подписать петицию о Свято-Георгиевском кафедральном соборе во Львове. Забрать в УПЦ (в единстве с МП) Свято-Георгиевский кафедральный собор на улице Тараса Бобанича “Хаммера” во Львове и передать его в собственность общины Львова”, – призвал он. Речь идёт о главном соборе УПЦ (МП) во Львове, более известном как “церковь на Короленко”.

Заместитель председателя Львовской областной военной администрации Юрий Холод в комментариях написал, что примерно две недели назад обратился в областную прокуратуру и городского голову Львова с предложением начать этот процесс. По его словам, в этой церкви был бы хороший капелланский центр.

В тексте петиции Андрей Маринюк отмечает, что, несмотря на все заявления, УПЦ (МП) до сих пор является частью РПЦ, которая продолжает осуществлять свою деятельность в Украине. В 2022 году на территориях храмов, принадлежащих УПЦ (МП) Служба безопасности Украины многократно проводила меры безопасности, в ходе которых изымала антиукраинскую литературу и символику. Священники УПЦ (МП) неоднократно были уличены в антиукраинских призывах и поддержке России.

В декабре 2022 года СНБО ввел санкции против десяти священнослужителей церквей УПЦ (МП), среди которых и экс-нардеп Вадим Новинский. Кроме этого, СНБО поручил Кабинету министров предложить Верховной Раде запретить в Украине деятельность религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России, – в первую очередь речь идёт об УПЦ (МП). В свою очередь Президент Украины Владимир Зеленский за государственную измену лишил 13 представителей УПЦ (МП) украинского гражданства.

В настоящее время Свято-Георгиевский кафедральный собор является главным центром УПЦ (МП) на территории Львовщины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально