Пятница, 19 апреля, 2024

Во Львове сняли обучающие видео о том, как ликвидировать пожар в деревянной церкви

Must Read

Видеоролики распространят среди украинских приходов, а также выложат в открытый доступ, чтобы все желающие могли научиться правильно использовать огнетушители при пожаре деревянной церкви.

Об этом сообщает пресс-служба Львовской ОВА.

Фильмирование учебных видео и испытания водотуманных огнетушителей, предназначенных для ликвидации пожаров внутренней отделки деревянных церквей, состоялось в рамках совместной инициативы департамента архитектуры и развития градостроительства Львовской ОВА, Главного управления ГСЧС Украины в Львовской области, Центра спасения культурного наследия и Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности.

Эта инициатива является частью благотворительного проекта “Приобретение огнетушителей для защиты деревянных церквей в Украине” Всемирного фонда памятников (WMF). Фонд недавно передал в Украину 440 водо-туманных огнетушителей для защиты 158 деревянных церквей во время войны. Международный совет по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС) и Фонд сохранения украинского сакрального наследия (США) этому проекту активно способствовали.

“82 водо-туманных огнетушителя остаются на Львовщине. Их развезем в 34 деревянных церкви области. Также мы подумали, что было бы хорошо научить людей, как с теми огнетушителями правильно обращаться, чтобы их использование при необходимости было действительно действенным. Так возникла идея снять короткие обучающие видео”, — рассказывает памятник охранитель, начальник управления охраны объектов культурного наследия ДАРМ ЛОВА Василий Петрик.

Записи будут учить, как ликвидировать пожар в помещении церкви водяными огнетушителями, а также продемонстрируют, почему огнетушители этого типа лучше всего подходят для тушения древесины и предметов с масляными компонентами (например, иконостасов, выполненных масляными красками).

“Областная программа по сохранению культурного наследия сейчас, к сожалению, приостановлена ​​из-за нехватки финансирования. Но департамент всячески поддерживает другие проекты и инициативы, направленные на защиту наших памяток от пожаров. Так, с начала полномасштабного вторжения вместе с волонтерами, Институтом “Полоника”, Украинским обществом охраны памятников истории и культуры нам удалось обеспечить дополнительными противопожарными средствами более 25 деревянных церквей в Львовской области, – говорит директор департамента архитектуры и развития градостроительства Львовской ОВА Елена Василько.

Добавим, что над съемкой обучающих видео работали:

   – Василий Петрик – домоохранитель, начальник управления охраны объектов культурного наследия ДАРМ ЛОДА;

   – Игорь Брегин — руководитель управления предотвращения чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС Украины в Львовской области;

  –  Роман Метельский – председатель Украинского фотографического общества, координатор Центра спасения культурного наследия (видеосъёмка);

  –  Василий Ковалишин – профессор Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности;

  –  Игорь Гармаш – основатель и директор ОО Центр искусств «Арт-пространство»;

  –  работники ГУ ГСЧС в Львовской области и Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности.

В мае этого года совместными усилиями департамента архитектуры и развития градостроительства Львовской ОВА и Главного управления ГСЧС Украины в Львовской области было проведено два научно-практических семинара по пожарной безопасности памятников культурного наследия.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США размышляют над преемником бомбардировщика B-21, хотя он еще не на вооружении

Неожиданно для всех начальник штаба Воздушных сил США генерал Дэвид Олвин заявил, что американские военные уже задумываются о том,...

Актуально