Пятница, 29 марта, 2024

Водная катастрофа в Крыму: причины и последствия

Must Read

Все чаще в социальных сетях стали появляется фото с высохшими реками и озерами на оккупированном полуострове. Так, пользователи сетей опубликовали снимки обмелевшей реки Бельбек, что находится в юго-западной части Крыма.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

Что примечательно, местные чиновники, как и с рекой Кача больше озабоченны возведением берегозащитных дамб, чем бедственным положением истощённых водоемов.

Эксперты считают, что главными причинами подобной печальной тенденцией в Крыму являются засушливый год и водозабор. Воду качали изо всех рек, чтобы подавать в водохранилища. При этом воду также подают в частные домовладения, что происходит не всегда законно. Из-за этого реки сейчас находятся в таком катастрофическом положении.

В этом году оккупированный полуостров столкнулся с экологической катастрофой. Обмелевшее Белогорское водохранилище в Крыму начало заболачиваться, остальные практически полностью высохли, а реки превратились в лужи.

Оккупационными властями на протяжении шести лет ничего не было сделано для предотвращения водной катастрофы в Крыму. Не ремонтируются водные сети городов и системы ливневой канализации, не обеспечивается накопление паводковых вод, игнорируются создание очистных систем, саботируются устранение аварий на прорывах воды в сетях. И как одно из следствий подобной бездеятельности – введение графика подачи воды и неудобств проживания в Крыму.

Учитывая, сколько денег было выделено на решение проблем с трубопроводами, на инфраструктуру и устранение последствий засухи, крымские чиновники за все время научились вместо действенной работы лишь лихо распиливать бюджетные средства по карманам, а такой повод как возведение берегозащитных дамб – еще один способ заработать.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

ЕС планирует ввести 50% пошлины на агропродукцию по России и Беларуси

Европейский Союз планирует ввести 50% пошлин на агропромышленную продукцию из Российской Федерации и Беларуси. Такой шаг будет фактически означать...

Актуально