Пятница, 19 апреля, 2024

Водно-финансовые аферы в Крыму: устойчивая практика оккупантов

Must Read

Как уже ранее сообщали российские медиа, «федеральная целевая программа» «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года» не получит продолжения. Поэтому у крымских коллаборантов осталось всего три года, чтобы успеть истратить уже выделенные «федеральные средства». «Наиболее подготовленными» к процессу освоения «федеральных инвестиций» подошли «руководители» подконтрольных агрессору структур, отвечающих за поставку населению оккупированного полуострова жизненно важных услуг, имеющих социально значимую потребительскую ценность.

Если не считать товары и инфраструктура военного назначения, поставки которых в Крым имеют для страны-агрессора наивысший приоритет, то останется лишь одна сфера инвестирования, для которой оккупанты якобы «не жалеют сил и средств» – водоснабжение. Но если «федеральное правительство» одной рукой «выделяет средства» на улучшение водоснабжения на полуостров, а другой рукой забирает ключевую часть денег назад, то назначенная им в Крыму оккупационная «администрация» и ее кремлевские кураторы гребут деньги уже двумя руками. Детальнее об аферах в закупках «государственного унитарного предприятия» «Вода Крыма» специально для Ассоциация реинтеграции Крыма расскажет доцент Андрей Чвалюк.

2 августа 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал выделение из резервного фонда дополнительных 2,3 миллиарда рублей на «улучшение водоснабжения в Крыму», а именно на якобы «ускорение работ по реконструкции и ремонту инфраструктуры». Также оккупанты наконец-то признали тот факт, что «воды в Крыму достаточно». Правда, они не уточнили, для кого именно «достаточно» – для нужд местного населения, для завезенных из России колонизаторов либо для военных из постоянно наращиваемого оккупационного контингента. Оккупанты решили, что «дальнейшее улучшение водоснабжения в регионе должно происходить, в том числе, за счет сокращения потерь в трубопроводных сетях, поскольку значительная их часть изношена на 70 и более процентов».

Наиболее серьезные суммы планируют выделить на «реконструкцию водовода» в Ялте, для которой «нужно прохождение тоннеля» длиной 762 метра, на что планируется списать 940,3 миллиона рублей, а также на «ускорение капитального ремонта» магистрального водовода в Симферопольском районе, где планируют освоить 1,36 миллиарда рублей. «Капитальный ремонт» якобы ожидает и водовод от села Жаворонки до совхоза Дзержинского. Однако новые денежные транши, в отличие от предыдущих, содержат дополнительное условие – «субсидия» будет предоставляться «на условиях софинансирования», то есть 95% – из «федерального бюджета» и 5% из так называемого «бюджета Республики Крым». Таким образом, правила работы «ярмарочного игрового автомата» изменились – чтобы получить приз, теперь нужно забросить монетку из «собственного кармана». Смогут ли крымские оккупанты и коллаборанты найти в своем дырявом «бюджете» дополнительные 115 миллионов? Сомневаемся, ведь весь «бюджет Республики Крым» на 2022 год «утвержден» с дефицитом в размере 2,9 миллиарда рублей.

В течение года, как уже неоднократно случалось в прошлые «бюджетные периоды», размер реального дефицита «бюджета Республики Крым» превысит «запланированный». Но даже если средства будут изысканы и выделенная «субсидия» наконец-то пойдет не на новые авантюрные прожекты «глубинного поиска воды», либо же на ее мифическое «опреснение», а на более реальные вещи, это не гарантирует, что «освоение» коллаборантами этих средств будет эффективным.

Понять, как и куда будут идти, а правильнее сказать – «утекать» выделенные якобы «на улучшение водоснабжения» деньги, поможет российский сайт «Госконтракты», на котором размещено более 500 «контрактов по поставкам товаров, услуг или работ» в оккупированном Крыму, во всех сферах. Заказчиком 360 из них выступает упомянутое «унитарное предприятие республики» «Вода Крыма», в силу чего уже можно оценить масштабность «распила средств». Теперь перейдем к конкретным цифрам.

Суммы «контрактов» имеют широкий спектр, от нулевой до 450 миллионов рублей и все они по-своему интересны. Начнем с «нулевого контракта» на «оказание услуг по утилизации списанных транспортных средств «Вода Крыма», не имеющего заявленной «цены исполнения», зато с ценой за «право заключения договора» в размере аж двух тысяч рублей. Такую сумму можно получить в Крыму за сдачу на металлолом ста килограмм металла. Но автомобиль весит явно больше одного центнера, а значит, что-то в этом «контракте» своеобразное.

Мы уже давно исключили надежду понять рациональную логику таких крымских «чиновников», как «директор по производству» «Вода Крыма» Данилович Игорь Васильевич, чья подпись стоит на вышеуказанном «контракте». Именно по его «разрешению» «списанное транспортное средство» якобы «увезли на утилизацию» за 750 километров в Ставрополь, например, вместо того, чтобы воспользоваться услугами четырех симферопольских частных структур, которым оккупанты позволяют «специализироваться на утилизации автомобилей». Возможно, что местные бизнесмены не захотели участвовать в этой очевидно опасной афере и поэтому им не доверили вопрос «качественной» утилизации нескольких тонн металла. Или просто потенциальные «стороны контракта» не сошлись в цене. Предполагаем, что боссами «Воды Крыма» была использована простая, но действенная схема: подобрано небольшое «открытое акционерное общество» с нужным кодом экономической деятельности, которое за скромный «откат» проставило отметку в акте о списании.

В то же время автомобили, конечно же, не направлялись в Ставрополь, а отправились на ближайший местный пункт приема металлолома; разница между выручкой за его сдачу и суммой «отката» легла в карман ответственного за списание «чиновника» «Вода Крыма». На примерный объем полученных при реализации этой схемы доходов показывает закрепленная в «договоре» стоимость «обеспечения его исполнения» в 22 675 рублей. Пусть доход и невелик, однако он регулярный. Большой захваченный оккупантами в 2014 году автопарк водного хозяйства, и его неудовлетворительное техническое состояние за последние восемь лет небрежной эксплуатации дает возможность ушлым дельцам «Вода Крыма» регулярно проводить подобные «утилизации» и «закупать» вместо «списанных» авто новые, на чем тоже неплохо наживаться.

Следует признать, что такая полуфиктивная «закупка автомобильной техники» для нужд «Вода Крыма» ведется с размахом. К примеру, в 2016 году ими было якобы «закуплено» сразу 22 единицы, в том числе автокраны, тяжелую спецтехнику, автоцистерны, микроавтобусы на общую сумму 65,2 миллиона рублей. Если бы Роман Векшин, ответственный за размещение данного тендера, вышел бы непосредственно на производителей автомобильной техники, закупка обошлась «Воде Крыма» значительно дешевле. Но объединение в один «тендер» автомобилей разного назначения и типа, а также спецтехники, установленных на разных шасси, было осуществлено не случайно, чтобы сделать невозможным участие в «аукционе» производителей и предоставить «зеленый свет» перекупщикам с особым «режимом содействия». Ведь «договор» получило «общество с ограниченной ответственностью» «Автоцентр Таврида», «сбросившее от первоначальной цены» 95,6 тысяч и «выиграло торги». «Договор закупки» был подписан в сентябре 2016 года «первым заместителем генерального директора» «Вода Крыма» Валентиной Крашкиной и был «окончательно выполнен поставщиком» до конца 2016 года.

Впрочем, госпожа Крашкина является, как говорится, «человеком с историей», поскольку в 2007-2019 годах она была генеральным директором «Крымводоканала», и как заслуженный функционер «Партии Регионов» она стала депутатом, а с 2010 года и председателем Бахчисарайского районного совета. Свою карьеру она сделала с должности директора Бахчисарайского производственного объединения водопроводно-канализационного хозяйства и направила «профильные знания» в специфическое русло. Так как в 2012 году украинскими правоохранителями были проведены следственные действия со взятками за аренду гидротехнического сооружения в тамошнем селе Голубинка. Но, как сообщала пресса, в указанную схему, вместе с бизнесменами и председателем сельского совета была вовлечена и госпожа Крашкина, избежавшая в этом уголовном деле наказания исключительно из-за начавшейся оккупации. Да и упомянутый выше господин Роман Векшин, бывший директор департамента интернет-технологий московской фирмы «Айсберг Групп», также оказался характерным персонажем, о чем в нашем исследовании пойдет речь позже, но пока перейдем к их «контрагентам».

«Генеральным директором и основным владельцем» «Автоцентр Таврида» является Виктор Голованов, одновременно «владеющий и управляющий» другим крымским «обществом с ограниченной ответственностью» «Дендро», расположенным в Симферополе на улице Кубанской, 21А с контактами, в которые входят емейлы [email protected] и [email protected]. Именно это «микропредприятие» по «непредсказуемому стечению обстоятельств» 26 декабря 2016 года получило «лицензии на пользование участками недр с целью геологического изучения и добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленности». Фактически господин Голованов получил от оккупационной «администрации» две скважины, 5709 и 5725, для противоправной добычи в Симферополе подземных вод. Так что можно увидеть такое ноу-хау «закупок» оккупантов как коррупционные «бартеры откатов».

«Автоцентр Таврида» примечателен как плотно сидящий на «государственных закупках» оккупированного полуострова. Его «постоянными клиентами» являются разные «государственные унитарные предприятия» «Республики Крым»: «Крымекоресурсы», «Крымавтодор», «Крымтеплокоммунэнерго», «Крымская железная дорога», «Черноморнефтегаз», медицинские учреждения, «администрации городов», а также карательные структуры агрессора, такие как «крымские главные управления» Министерства чрезвычайных ситуаций либо же Росгвардии. Все эти структуры получают у «фирмы Виктора Голованова» по «договорам» транспортные средства, услуги по их диагностике, техническому обслуживанию и ремонту. В период с 2015 по 2021 года «Автоцентр Таврида» осуществил 102 «снабжения товаров и услуг» «бюджетным организациям» оккупантов в Крыму на общую сумму 3,288 миллиарда рублей, и только на «контрактах» с «Службой автомобильных дорог Республики Крым» там было освоено 2,55 миллиарда рублей. Так что упомянутые 65,2 миллиона полученных от «Вода Крыма» это просто капля в море оприходованных через эту фирму «бюджетных средств». Примечательно, что «Автоцентр Таврида» якобы является «официальным крымским дилером» концерна «КАМАЗ» с 2014 года.

Впрочем, трудно «порадоваться» за жизненный успех «директора» Голованова, поскольку ряд признаков указывает на то, что перед нами типичный «козел отпущения», за фейковыми «контрактами» которого стоят совсем другие люди. И дело здесь даже не в том, что «миллиардер» господин Голованов не отображен в открытых источниках нигде, кроме «реестров закупок» и «ведомостей юридических лиц». Думаю, наш читатель заметил, что мы привели адрес и емейлы фирмы «Дендро», но уже догадался, что это сделано не просто так. Ведь эти же сведения указывает как собственные некое «общество с ограниченной ответственностью» «Ойл Авто» с директором Марией Александровой, которое среди прочего также «освоило» на «контрактах» с «Водой Крыма» 11,348 миллиона рублей. Более того, аналогичные емейлы имело и «общество с ограниченной ответственностью» «ЭК Регионэнерго», которое в 2016 году, например, помогло «успешно освоить» 1,58 миллиона от «Крымэнерго» на электроснабжении заправки в поселке Приморское под Феодосией для некой структуры «Крымэнергоресурс».

Затем, в 2021 году, эта «успешная фирма» «ЭК Регионэнерго», накопившая 64 «арбитражных исков» относительно «ненадлежащего выполнения работ по контрактам», так же успешно начала процедуру своего «банкротства». Таким образом «контрагенты» «Воды Крыма» – это очевидные «конверты» для отмывания средств из различных «бюджетных структур» агрессора. Добавим, что та же госпожа Александрова «в честь которой» очевидно и назван один из указанных выше емейлов, была указана «контактным лицом» в «контракте» «Автоцентра Таврида» 2018 года, по которому «Вода Крыма» должна была получить за 1,915 миллиона рублей дорожный каток.

Отметим, что указанная деятельность по отмыванию «бюджетных средств» через ряд фейковых и полуфейковых структур, за которыми стоят одни те же бенефициары, имеет очевидную «крышу» не просто среди карательных структур агрессора, а именно в рамках его политических спецслужб. Ведь тот же контактный емейл, объединивший «Автоцентр Таврида», «Дендро», «Ойл Авто» и «ЭК Регионэнерго», также указан в «зарегистрированном» в Бахчисарайском районе «обществе с ограниченной ответственностью» «Прямой контакт», «основным видом деятельности» которого указано «исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения», а дополнительными – «издание газет» и даже «деятельность политических организаций». А поскольку деятельность данной структуры у карателей никаких вопросов с 2015 года не вызывала, и обысков или «задержаний экстремистов» по ​​ее адресу в селе Скалистое не замечено – ее отношение к российским оккупантам именно с «политическими задачами» очевидно.

Серьезные финансы боссы «Воды Крыма» пытаются освоить на «услугах охраны». Функционерам «Воды Крыма» еще далеко до «ректора» «Крымского федерального университета», заплатившего московским охранникам 6,5 миллиарда рублей, о чем недавно писала наша Ассоциация, но они пытаются быть «в тренде». Поэтому, на фоне «борьбы с терроризмом» в Крыму и искусственно раздуваемой оккупантами по этому поводу главари «Воды Крыма» пытается протянуть «тендер» на 2,5 миллионов человеко-часов работы охранников. Простые вычисления показывают, что если их замысел удастся, то в течение трех последующих лет по меньшей мере 95 привлеченных со стороны охранников будут круглосуточно «обеспечивать безопасность» на гидротехнических сооружениях, подконтрольных «Воде Крыма». При этом «охрана» осуществляется и сейчас, но она децентрализована и находится на меньшем количестве объектов.

Это уже третья попытка главарей «Воды Крыма» вручить захваченное от украинских владельцев «стратегически важное» имущество в «надежные руки». Первые два «аукциона», на которых разыгрывались «контракты» на более «скромные» суммы в 148 миллионов и 120,2 миллиона рублей провалились. Наверное, не нашлось желающих за такие «смешные» деньги «рисковать жизнью» на объектах. Поэтому, согласно установленным агрессором правилам, «сумма контракта» будет увеличиваться до тех пор, пока какая-то фирма не согласится на «взаимовыгодное» сотрудничество. Подозреваем, что это снова будет какое-то небольшое частное охранное предприятие из Москвы с регистрацией в виде почтового ящика.

При этом будущим фиктивным «охранникам» заранее «создали все условия для облегчения бдительного несения службы». В 2016-2017 годах «Вода Крыма» потратила 61,65 миллионов рублей на «реализацию мер по антитеррористической защите на объектах», которые сейчас контролирует эта структура. Согласно «требованиям антитеррористической защиты» на объектах были «заменены инженерные заграждения, установлены видеонаблюдения и технические средства охраны». Исполнителем этого «договора» выступило общество с ограниченной ответственностью «Айсберг Групп», зарегистрированное в подвале одного из московских домов. Генеральным директором данной фирмы является Насыров Даврон Махсатилович, учредитель шести фирм, преимущественно уже ликвидированных, и директор еще в 25, 15 из которых тоже прекратили свою деятельность. В ближайшем будущем к списку ликвидированных присоединится и вышеупомянутый нами «Айсберг Групп» с уставным капиталом в 11 тысяч рублей, что всего на тысячу больше минимального размера необходимо для регистрации российского предприятия.

Конечно мог возникнуть «странный вопрос» – где собственно прибыль молодой московской фирмы от полученных от «Воды Крыма» 61,65 миллионов. Но эти средства утекли в оффшоры и, как мы подозреваем, снова вернулись к лицу, создавшему фирму-прокладку как исполнителю многомиллионного «контракта». Поскольку в конце 2019 года долю в Айсберг Групп приобрела кипрская фирма «Акробалено Трейдинг Лимитед», которая сейчас является его единственным владельцем. После того, как киприоты купили долю фирмы за символическую тысячу рублей, Митин Сергей Анатольевич, основатель и основной владелец «Айсберг Групп» оперативно, менее чем за месяц, лишился своей доли. А еще через месяц серьезно «подтавший» «Айсберг Групп» попал под наблюдение в связи с его несостоятельностью (банкротством), под которым он прибывает до сих пор.

Так московскими боссами, на самом деле управляющими средствами «Воды Крыма» была эффективно реализована старая как мировая схема освоения средств и последующего их вывода в оффшоры. И тут уже как-то совсем не удивляет тот «удивительный факт», что «контактным лицом по многим «контрактам» «Воды Крыма» стал вышеупомянутый программист Векшин Роман Александрович, который начинал свою трудовую деятельность именно в указанной московской фирме «Айсберг Групп».

Проведенный нами анализ «контрактов», размещаемых «Вода Крыма» в рамках «госзакупок», позволяет констатировать наличие у них явных признаков неэффективного использования многомиллионных средств либо даже их нескрываемого хищения. Поскольку эти махинации невозможно провести без прямого разрешения или молчаливого одобрения «высшего руководства» «Воды Крыма», можно сделать вывод о существовании сговора среди «верхушки» этого подконтрольного агрессору «предприятия».

А учитывая, что неприкрытое хищение средств в больших размерах ведется годами, но эти факты так и не стали «предметом интереса» подконтрольных агрессору «силовиков», можно предположить, что «руководство республики» заинтересовано, чтобы схемы освоения средств продолжали работать, а лица ответственные за их реализацию, продолжали обнимать свои высокие кресла в «Воде Крыма». Кроме того, как можно увидеть из анализа «деловых партнеров» «Воды Крыма», они не просто имеют признаки фиктивности, но и фактически являются «ширмами» одних и тех же бенефициаров, очевидно связанных со спецслужбами государства-агрессора.

Итак, когда российские власти будут распространять очередные заявления о «водном кризисе» либо «водном дефиците» на оккупированном полуострове, всегда следует вспоминать о специфике тотальной коррумпированности и небрежности тех лиц, которым агрессор доверил водный менеджмент Крыма.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально